Консультации / Кардиология

Повышенное верхнее давление

Сыну 17 лет рост 187 см вес 71 кг. Проходил 3 медкомиссии в разные военные институты. В два прошёл все хорошо, на третьем обнаружили повышенное давление 134/67. Причём высокое верхнее давление, нижнее больше 78 не поднималось. Между верхним и нижним разница в 50-60 мм? Подскажите как нормализовать давление. Мальчик очень Спортивный. С 9 лет занимается лыжами. Выдерживает большие нагрузки, много бегает.
Здравствуйте. Периодически высокое давление- 1 раз на осмотре это не страшно. У подростков такое может быть. Это одно из проявлений синдрома вегетативной дисфункции. Возможно и такое, что перед измерением он понервничал или быстро шел, поднимался по лестнице и т.д. Пугаться не стоит, но нужно контролировать АД хотя бы 3 раза в неделю сейчас. попить успокаивающее: пустырник по 1 т 3 раза в день и магнелис-В6 1 таб 3 раза в день- 1 месяц все вместе курсом, соблюдать режим дня, питания, ограничить компьютер, телефон, телевизор, включить ежедневное пребывание на свежем воздухе, огрничить потребление крепкого чая, кофе, соли, копченостей, жирного, жареного, острого.