Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прививка от столбняка

Здравствуйте! Меня в Китае в зоопарке укусила обезьяна, одним зубом прокусила неглубоко кожу, и царапины. Рану сразу же обработали йодом. Крови было совсем чуть-чуть, больше сукровица. В зоопарке убеждали, что обезьяны здоровые, но в больнице настояли на прививках от бешенства. Я уже сделала 2, сегодня 3и сутки, есть температура 37, врач назначил антибиотики. Но мне не укололи столбняк и я переживаю. Если нужно его сделать, то есть ли смысл на 4 день? Опасно ли? Спасибо большое
Здравствуйте! Если прививались более 10 лет назад показано.
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Можете, подсказать, пожалуйста, у меня с начала прививок периодически держится температура 36.8-37.5. Это нормально?
Такое бывает - стресс и реакция на вакцинацию.
Здравствуйте! Спасибо большое за ваш ответ. Хотела бы задать еще один вопрос, постараюсь им ограничиться. Мне уколили от столбняка только сыворотку, прививку не собирались делать. Этого достаточно?
Пока да. через 1 мес показана ревакцинация АДСМ.
Консультация врача инфекциониста на тему «Прививка от столбняка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 апреля 2017
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov