Консультации / Гематология

Доброкачественная нейтропения

Добрый день! Ситуация следующая : перед прививкой мы сдали оак и оказалось ,что у ребёнка 6 мес понижены сегментоядерные нейтрофилы (13.4) и повышены лимофоциты (79,5) .Прививку АКДС отказались ставить,дали мед отвод на 1 мес и сказали пропить фолиевую кислоту 1/4 т 1 раз в день! Нас начало от нее сыпать,прекратила давать! Через 3 недели сдали снова оак! Показатели те же! Врач толком больше ничего не говорит! Сдавайте ещё через месяц оак! Вопрос в том,очень ли это опасно ? И может необходимо пройти доп обследование? В городе у нас гематолога нет
К вопросу приложено фото
Добрый день! Это не нейтропения как таковая, а относительное перераспределние нейтрофилов. За счет относительного лимфоцитоза снижается и относительная концентрация нейтрофилов. В целом это не страшно, но, вероятно, лимфоцитоз связан с течением у ребенка вирусного воспаления. Коль от фолиевой кислоты высыпания ничего применять не надо, кормите грудью, в свой рацион добавьте мальтофер-фол, больше фруктов, овощей, морепродуктов. А ребенку пюре из овощей, творог 5%, сметану 10% и гречневую ) ячневую_ кашу на молоке. - это поднимет уровень нейтрофилов. Прививку делать пока не стоит, пока лимфоциты не упадут до 60%