Консультации / Гинекология

Повторная замершая беременность

Здравствуйте, мне 35 лет, месячные с 15 лет, П. Ж. с 16 лет. Первые роды в 24 года, самостоятельные, в срок, без осложнений, беременность тоже протекала нормально. До родов было 4 аборта (первый в 16 лет) и после родов 4 аборта (последний в 2011 г. ) с 2011 г предохранялась ригевидоном, пила 2 года, без перерыва. Примерно, в 2013 перестала принимать, других средств контрацепции не было, беременностей не было. В 2015 г. обратилась к гинекологу с жалобой скудных месячных (но появились они раньше 2015 года), цикл стабильный 28 дней, но по 3 дня (темно-коричневая мазня). Назначили анализ на гормоны прогестерон и эстрадиол, пролактин-все в норме. Далее обследоваться не успела, забеременела в ноябре 2015 г, 15 января 2016 почистили, т. к. оказалась замершая беременность на сроке 8-9 недель. Гистология показала-серозный дециудит. После операции прошла ряд обследования: инфекции-хламидии, уреаплазма-чисто. Гемостазиограмма-повышен уровень фибриногена (5.14), контроль на ранних сроках беременности. Гормоны щитовидки: ТТГ, Т4, сахар- все в норме. Узи показало признаки хронического эндометрита. Далее взяли аспират, результат: Железистые полипы эндометрия функционального типа, секреторный вариант, рецидив. Четких структурных изменений, характерных для воспалительного процесса эндометрия, в присланных материалах не обнаружено. Удалили полипы 5 декабря. В первый же день назначили Жанин 2 цикла, без перерыва. Менструация была 19 января-1 день (помазало). Узи на 12 Д. Ц., эндометрий 6мм. Овуляция немного задерживалась. Назначили 1. Дивигель на живот. 2. укол хгч 5000 на 15 Д. Ц. 3. Утрожестан 200 вагинально с 17-26 Д. Ц. 4. Половая жизнь по расписанию врача. Сделала тест на 26 Д. Ц. (цикл 28 дней), результат-отрицателный. Всю поддержку отменили. Менструация в положенный срок не пришла. С задержкой в 6 дней (22.02) пошла на узи, обнаружили плодное яйцо-6мм, (4 недели) эмбрион не визуализировался. Вернули утрожестан 200 вагинально и витамины Ноталбен Супра. Через 5 дней сдала кровь на хгч и прогестерон -все в норме. Повторное узи через 2 недели (09.03) -плодное яйцо-15мм, КТР-3мм. (4 недели), а по (менстр. 7 недель), сердцебиение имелось. Меня ничего не беспокоило, пошла сдать кровь на ХГЧ 20.03-50000 и 24.03-40000 (он падал), на узи сердцебиения не обнаружили, эмбрион замер по размерам на 6 неделе. Желтое тело пропало, желточный мешок 5мм, хорион-2,6мм. Была еще динамика ХГЧ и контроль узи через 3 дня-результат тот же. Почистили 29.03, абортус увезли на генетику и ждем гистологию. Партнер тот же, ребенок от него. Спасибо, что дочитали до конца. Теперь вопросы: 1. Что значит результат первой гистологии (серозный дециудит). 2. Правильные ли были назначены анализы и обследования после первой З. Б. 3. Может ли быть такое, что аспират не обнаружил хр. Эндометрит? Ведь с моим анамнезом (абортами), скорее всего он должен быть. 4. Есть ли смысл делать в дальнейшем акцент на проверку эндометрия, ведь месячные долгое время были скудные. 5. Какие еще обследования конкретно для эндометрия сделать (гистероскопию, пиноподии посмотреть?) 6. Какие сейчас анализы сдать, чтоб не повторился плачевный результат, ждем гистологию и кариотип абортуса. 7. В гемостазиограмме после первой З. Б. был повышен фибриноген (сильно ли это серьезно?), рекомендовали контроль на ранних сроках, мы упустили этот момент? 8. Увеличенный желточный мешок (так сказали врачи), и тонкий хорион-2,6 и пропало желтое тело, показатели плохие, о чем они могут говорить? 9. Неужели при КТР=3мм, можно услышать сердцебиение? 10. Могла ли тяжелая работа спровоцировать повторную замершую, на ногах по 8 часов в день (пятидневка) и подьем тяжестей по-8-10 кг за раз, за день в общей сложности пол-тонны набегает общим весом. 11. Может мне в след. Бер-ть на этих сроках уйти на больничный? 12. Один день на работу одела компрессионные чулки на 6-8 часов,1 степени компрессии-профилактические, без рекомендации врача, могли ли они спровоцировать замершую? 13. К какому специалисту пойти мужу, и какие анализы сдать сейчас? Спасибо, заранее.
Весь этот перечень вопросов не подразумевает заочной консультации...