Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Добрый день,Дорогая Елена Петровна. Имею заболевание хронический тонзилитт и сопутствующий с ним фарингит. Анализ крови показал: С-реактивный белок 0.40 (при норме 0.00-5.00) Асл-о - 248 (при норме 0-200) Рематоидный фактор 18.00 (при норме 0-14) Мазок зевы и носа показал: Стафилококк ауреус 1*10^2 Соэ - 5 (при норме 2-15) Лейкоциты не повышены 4,6 ( при норме 4-9) Мой врач отолоринголог всячески меня сплавляет на тонзиэлектомию. У меня же есть сомнения ,что при таких показателях(не совсем плохих),можно удалять миндалины. Приобрел препараты: Цитросепт Тонзилотрен Галавит Хлоргексидин Бактериофаг стафилококковый Насколько правиьно подобраны лекарства,подскажите пожалуйста и стоить ли мне соглашаться на тонзиэлектомию ? Благодарю заранее . Здоровья крепково вам.
Добрый день! Показания к тонзиллэктомии (удалению нёбных миндалин), в основном, формируются не за счет "плохих анализов", а за счёт истории ангин (либо обострений хронического тонзиллита). В настоящее время показания повсеместно, как в России, так и за её пределами, пересматриваются. Ранее считалось, что хотя бы одна ангина (либо обострение хронического тонзиллита с повышением температуры, выраженной болью, интоксикацией) случается у человека в год, каждый год (при наблюдении 2 года и более) - это показание к тонзиллэктомии. На сегодняшний день показания формируются в том случае, если у человека более 1 ангины (либо более одного обострения хронического тонзиллита) в год, каждый год. Нужно понимать, что страховые компании, оплачивающие такие операции, прямо или косвенно влияют на медицинские службы, и ориентироваться стоит по своему состоянию и рекомендациям постоянно наблюдающего Вас специалиста. В целом, я не видела взрослых людей, как-либо страдающих от отсутствия нёбных миндалин, а вот страдающих от осложнений хронического тонзиллита вижу очень часто. В Ваших анализах есть результат, свидетельствующий о хронической стрептококковой инфекции - повышенный АСЛ-О. Вы, конечно, можете какое-то время побороться с инфекцией консервативными методами, применением полосканий или местных антисептиков в таблетках, но мой Вам совет - определите себе срок, допустим, полгода-год. Если за это время Вы будете продолжать болеть - поверьте, мучиться не стоит. При хроническом тонзиллите лучше убрать очаг инфекции, и дальше жить полноценной жизнью, с занятиями спортом, социальной активностью, не прерываемой на постоянные лечебно-профилактические мероприятия. У Вас, судя по анкете, вся жизнь впереди. Желаю Вам крепкого здоровья.
Спасибо вам большое! Здоровья и счаться вам! Извиняюсь,поправлю ,у меня определили стафилококки 1*10^2 ,а не стрептококки. 24.04.2017 записан на консультацию с хирургом в больнице о решении хирургичесого вмешательства. Договорились с лором, за две недели до консультации с хирургом,пройти консервативный курс лечения,но при этом в этом все равно явится к хирургу на консультацию. На данный момент прохожу консервативное лечение. Имудон рассасываю по 8штук в день ,тонзилотрен ,цитросепт пью(для укрепления иммунитета) и полоскаю 2-3 раза в день хлоргексидина раствором и календулой или ромашкой. Хотел бы еще спросить,какие бы препараты еще можно было дополнить в этот список и можно ли мне заниматься спортом с темп 37.1-37,5?
Пожалуйста, рада помочь. В дополнительных препаратах на настоящий момент я не вижу смысла, Вы получаете достаточно препаратов. Перед операцией для профилактики осложнений я обычно, кроме той терапии, что Вам назначил лечащий врач, рекомендую пациентам принимать любой из препаратов кальция в течение недели. Хирург меня поймет. Умеренная физическая активность (прогулки, например) Вам не повредит, а вот спортом заниматься я пока не советую - очень важно, чтобы операция не отменилась и не перенеслась. Желаю Вам здоровья. Всё будет хорошо.