Консультации / Отоларингология

Как правильно лечить насморк в начальной стадии

Здравствуйте! Ребенку 2.5 года. Подскажите пожалуйста, как только начинаются сопли прозрачные, нужно ли капать капли или не желательно? Лучше только промывать? Чем лучше промывать Аквалором или физраствором или может сделать лучше самостоятельно солевой раствор, то как им промывать ребенку? Если физраствором, то как это делать? Т.к. Аквалор пшикает. А когда сопли непрекращаются и становьтся зеленоватыми, то что тогда использовать? Я обычно, когда у ребенка только начинается насморк, капаю Називин 5 дней по 1к 3раза в день, после этого через 10 мин промываю Аквалором, если сопли не проходят, то далее капаю Вибрацил 7 дней по 1к 3раза в день и также промываю, а что делать потом, если сопли все равно не прошли? Один врач нам говорит капайте, другой говорит лучше просто промывайте, я так и не пойму как правильно?
Здравствуйте. При обильных выделениях без заложенности носа рекомендую применять Аква Марис норм 4 раза в день - 7 дней, если наблюдается заложенность носа - Аква Марис стронг 4 раза в день. Если заложенность носа продолжается несмотря на применение солевых растворов - применяйте називин. Если выделения продолжаются более 7 дней, то рекомендую обратиться к ЛОРу и последующие препараты применять после осмотра. Показать цитирование
Спасибо за ответ. Подскажите еще пожалуйста. А можно вместо Аква Марис использовать Ирс 19?
Здравствуйте. Данные препараты стоит применять не "вместо" друг друга, а совместно таким образом, что перед применением ИРС-19 должно быть промывание или орошение полости носа.