Консультации / Педиатрия

У малыша сопли густые покашливание хлюпанье

Добрый день! Грудничок, 2 мес, начал хлюпать при сосании груди, покашливает, вчера удалила из носа слизь ( желтоватого оттенка), начала капать сиалор ( по рекомендации врачей), слизь стала светлой, ребёнок стал пассивно есть, при кормлении бывает, что останавливается, передохнет и вновь возьмёт грудь. Носик уже 3 день увлажняю затем отсасываю слизь, закапываю сиалор, педиатр порекомендовала добавить тонзилгон(но он насколько мне известно содержит спирт), стоит ли нам подключать и в каком соотношении с водой?плюс ко всему, сама болею, Першение в горле, насморк, кашель с мокротой, начала в/М ставить цефтриакслн, пропиваю мукалтин. каков риск этих препаратов для ребёнка и мои действия по лечению малыша? Спасибо за внимание.
Добрый день! В разовой дозе тонзилгона мизерное количество спирта, оно нужно для удержания экстрактов - действующих веществ. После растворения в воде концентрация спирта вообще микроскопическая, она ребенку не вредит никак. Для разведения достаточно 2-5 мл воды. Да, не лишним будет подключить его. Цефтриаксон проникает в грудное молоко и может вредить ребенку, а именно его кишечнику, поэтому в таком случае маме рекомендуют отлучить ребенка от груди на время лечения или давать линекс во время лечения мамы. Есть антибиотики, разрешенные при гв - амоксиклав, амоксицилин, лучше отдать предпочтение одному из них. Здоровья Вам!