анонимно, женщина, 34 года
Можно ли не продолжать вакцинацию от бешенства
Здравствуйте! Прошу помочь мне в следующей ситуации.
Моего сына укусила собака, произошло это на школьном дворе. Собака там живет давно, все дети ее знают, даже имя есть - Соня. Укусила по словам сына за руку через куртку чуть выше запястья. Когда я приехала в школу на месте укуса была припухлость, синяк в центре с красной точкой и был содран немного верхний слой кожи (осаднение), крови не было. Сыну сделали прививки от бешенства в 0, 3 и 7 дни.
Сейчас предстоит 4 прививка. Врач сказал, что если уверенны что именно знакомая собака укусила и она через10 дней будет жива, вакцинаци можно не продолжать.
Собака жива, уверенности в том, что это именно она лично у меня нет, т.к. я не присутствовала при данной ситуации, но сын и все кто видел этот момент утвержают что это она.
Для гарантии я бы сделала курс вакцинации полностью, но тревожит то момент, что сын приболел. Я знаю, что нет протиопоказаний, но в нашем случае когда это больше моя перестраховка не знаю как поступить.
Боюсь как бы переживаю за жизнь и здоровье сына не сделать ему хуже. Очень нужно мнение специалиста. Спасибо!
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте.
Если укусившая собака не умерла в течение 10-ти дней, ребенок не был заражен бешенством, следовательно, нет необходимости продолжать вакцинацию.