Консультации / Неврология

Подергивания при засыпании

Здравствуйте! Сыну почти 6 месяцев. "2 недели назад при засыпании у груди (ребенок полностью на ГВ) стал немного ритмично дергаться плечиками, когда его остановила, через несколько секунд пальчики опять немного подергались и успокоились. Длилось мне кажется не более 10 секунд все. При этом ребенок засыпал и продолжал сосать. Заснул и спал как обычно. Потом такое было еще 2 раза (раз в 4 дня примерно), только дергались только ладошки несколько секунд. Рожден в 38 недель, ЕР, 8/9 по Апгар. В 1,5 месяца делали Нейросонографию, отклонений нет. Осмотр невролога в 1,5 месяца и 4,5 - претензий к ребенку нет. Малыш очень активный, сейчас активно развивается, стал говорить слоги (начальный лепет), как раз совпали эти явления с активным развитием (стал сидеть и ползать на четвереньках в 5,5 месяцев, переворачивается в обе стороны с 4 месяцев). Эти явления происходили перед первым дневным сном, когда ребенок или раскапризничался или явно был утомлен (всегда утром быстрее устает). При засыпании вне кормлений подобных явлений не наблюдали. Снять на видео пока не удалось. Так же иногда ночью стал дергать то ручкой, то ножкой (но не ритмично), когда спит, но в этот момент еще или улыбается или смеется. Спит вообще достаточно нормально по длительности. Стоит ли бежать немедленно к врачу? Если да, то какие обследования надо пройти? Может ли это быть реакцией нервной системы на активное развитие или надо исключать эпилепсию?
Здравствуйте. Скорее всего это доброкачественные фасцикуляции сна. Возникают при засыпании и сне. Лечения не требуют. С уважением, Алла Васильевна