Консультации / Неврология

7 месяцев - Ишемия базальных ганглиев

Здравствуйте, Сергей Владимирович! Роды первые, стремительные (4 часа, раннее излитие околоплодных вод) в 37 недель. Дочка ростом 51 см, вес 3440. Закричала сразу, Апгар 8/9 баллов. Было 1 обвитие пуповины. Орали 2,5 месяца сильно, потом перестали орать. На погоду реагируем и вообще некоторые дни нормально себя ведем, а некоторые капризничаем ужас. В 3 месяца сделали нейросонографию: Субарахноидальное пространство не расширено. МПЩ - 5 мм в лобных, 3,6 мм в теменных, 3,5 в затылочных. Глубина передних рогов: D=2.0 S=2,3 тел D=2,4 S=3.0. Третий желудочек не увеличен 2.9. Четвертый - не увеличен. Сосудистые сплетения латеральных желудочков симметричны не расширены. Эхоструктура - однородная. Сильвиев водопровод не расширен. Полость прозрачной перегородки не расширена. Полость Верге не расширена. Цистерны мозга: Большая - 6,9. Дополнительные - без патологий. Подгорковые ядра: Эхогенность повышена в области головок NC. Эхоструктура однородная. Стволовые структуры, мозжечок - без патологий. Перивентикулярная область - Повышение эхогенности нет. Псевдокисты - нет. Допплер сосудов: При ЦДК кровоток прослеживается в сосудах до 4-5 порядка, зон гипер и гипо-васкуляризации не выявлено. Индекс резистентности в бассейне передней мозговой артерии 0,66, основной артерии 0,53 (норма 0, 68-0,72). Скорость кровотока в вене Галена 11,59 см/с (норма 8-12 см/с). Заключение: Ишемия базальных ганглиев. Эхо-признаки церебральной ишемии. И вот нейросонография в 7 месяцев: МПЩ - 5,5 мм в лобных, 3,4 мм в теменных, 3,3 в затылочных. Глубина передних рогов: D=3,3 S=2,2 тел D=4,9 S=4,6. Третий желудочек не увеличен 3,4. Четвертый - не увеличен. Сосудистые сплетения латеральных желудочков симметричны не расширены. Эхоструктура - однородная. Сильвиев водопровод не расширен. Полость прозрачной перегородки не расширена. Полость Верге не расширена. Цистерны мозга: Большая - 7,4. Дополнительные - без патологий. Подгорковые ядра: Эхогенность повышена в области головок NC. Эхоструктура однородная. Стволовые структуры, мозжечок - без патологий. Перивентикулярная область - Повышение эхогенности нет. Псевдокисты - нет. Допплер сосудов: При ЦДК кровоток прослеживается в сосудах до 4-5 порядка, зон гипер и гипо-васкуляризации не выявлено. Индекс резистентности в бассейне передней мозговой артерии 0,52, основной артерии 0,64 (норма 0, 68-0,72). Скорость кровотока в вене Галена 6,66 см/с (норма 8-12 см/с). Заключение: Ишемия базальных ганглиев. Эхо-признаки церебральной ишемии. Венозный кровоток Галена замедлен. После первой неросонографии принимали месяц микстуру с цитралью, Калькарею карбонику, Беладонну и Стугерон 25 мг по 1/4 таблетки. После второй сонографии назначили Энцефабол, Магне В6 в ампулах, Калькарею карбонику, Арнику и сироп Глицерол 30%. На данный момент в развитие ребенка меня пугает при волнении или радости небольшой тремор рук, не любовь лежания на животе, не опирается на кисти на животе, не пытается ползать, не сидит, часто просыпается ночью. При этом хорошая опора на ноги ( при весе 10 кг), активно бегаем на спине, гулим. Доктор, можно узнать степень и сложность наших сонограмм и какой прогноз? чем еще можно помочь ребенку? Спасибо!
Как правило, такие сведения НСГ представляют довольно неточную информацию, которая обязательно должна рассматриваться вместе с данными клинического осмотра. Подробно об этом написано здесь: http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/