Режим питания

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте.Нам через 3 дня исполнится 9 месяцев.У меня вопрос по поводу режима питания.Дочка просыпается в 7:30-8:00.Даю ей смесь,знаю,что период между кормлениями должен составлять 4 часа,затем у нас каша в 11:30-12:00,обед получается в 16:00 (пюре,супы), в 19:30 только полдник (хотя это уже поздно для полдника) у нас творожок+фр.пюре+печенье, и последнее кормление в 23:30.Дочь засыпает в 21:00-21:30,получается что последнее кормление попадает на сон,едим во сне.Как можно скорректировать режим по часам,чтоб не кормит во сне, может в этом нет ничего проблематичного и продожать в таком же духе)) Посоветуйте пожалуйста.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Нет, кормить во сне нельзя, это нагрузка на пищеварение. Первым кормлением уже может быть каша, тогда обед сдвинется на 12, полдник и ужин становятся на свое место. Будить ребенка во сне на кормление не надо. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна

анонимно
Спасибо большое,Екатерина.Для уточненя только,а когда смесью кормить только вечером?и получается 4разовое кормление? (8-12-16-20)

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Утром кашу можно делать и на смеси, но лучше не каждый день, чтобы не перегружать пищеварение ребенка. Да, если ребенок засыпает на ночь в 21:00, то получается 4-разовое питание. Но в идеале должен быть и ужин (овощи, мясо, безмолочная каша) + потом еще смесь перед сном , чтобы получилось 5-разовое питание.