Сухой кашель и насморк беременость 25 недель

анонимно, женщина, 26 лет
сухой кашель и насморк беременость 25 недель какие лекарства можно пить так как к терапевту пойти ближайщие 3 дня нет возможности

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Обязательно покажитесь врачу очно так быстро, как сможете. До визита врача можно промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер). Если будет сильный отек слизистой - массаж крыльев носа, редко - детские сосудосуживающие, если действительно без этого нельзя обойтись. Что касается кашля - ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, грудной сбор, отхаркивающие, разрешенные во время беременности (мукалтин и т.д.). Обильно пить (чай с медом, лимоном, ромашкой, если нет аллергии, морсы, компоты, просто воду), соблюдать покой и не волноваться! Обязательно включайте дома увлажнитель воздуха.