Консультации / Педиатрия

Риноцитограмма и вероятно ранее перенесенный паракоклюш

Здравствуйте. 12 февраля появился кашель у 11 летнего сына, кашель без боли в горле и соплей иногда температура 37,5. Вызвали врача все описали ей, сказала орз, лечите противовирусное и ингаляции. На 6 день опять к врачу так кашель стал бухающий и сухой и часто, назначили цефтриаксон 5 дней. Кашель стал продуктивный и чуть меньше, но не исчез, сохранялся и ингаляции и лазолван не помогали. С такими жалобами к участковой раз 7 ходили, она то полощите то продолжайте лазолван принимать. Короче сами пошли к пульманологу и он все выслушав и послушав сказал был коклюш. Синекод или омнитус 10 дней назначил, пока пил вроде и легче кашель протекал и отхаркивалось прозрачное слегка белесое. Сейчас уже как гнусавость в нос как бы говорит, чихает и кашель когда сухой когда уже зеленоватое отхаркнет чихает но соплей нет, иногда когда чихнет высморкает сухарики и зеленоватое но очень мало. Опять к участковый все ей рассказали, коклюш отмела сказала что аллергоз респераторный и отправила к аллергологу и сдать риноцитограмму. Риноцитограмма показала нитрофилы 94% и эзонофилы 6%. Но сказала не аллергоз и все равно идти к аллергологу. Что это может быть уже почти 8 недель, к какому врачу идти чтоб уж точно определили что это и соответствующую помощь оказать ребенку. Боюсь с таким подходом участковой все с себя скинуть и не вникать мы запустим болезнь.
На самом деле эозинофилов в риноцитограмме очень мало, эта картина как раз характерна для инфекционного воспаления а не для аллергии. Можно перепроверить результаты еще раз, можно дополнительно сдать кровь на общий IgE и катионный белок эозинофилов, но сейчас про респираторный аллергоз говорить преждевременно и нужно лечить именно инфекцию.
Зравствуйте Иван Васильевич! Cпасибо большое за ответ, после того как вчера утром я написала вам вопрос, вечером пошли на прием к нашему прежнему участковому врачу (ранее жили по другому адресу и там врач всегда действовал, а не выжидал что то) так вот она один в один с Вами сказала и назначила сумамед 5 дней, и тубус кварц в нос, и иммунал (дай Бог чтоб помогло, устали уже болеть). Единственное мое предложение за мой счет сдать кровь на инфекции раз они сами не направляют, например микоплазмоз и хламидиоз респираторные которые, а может еще какие, отвергла. Вы как считаете, имеет смысл искать самого возбудителя чтоб целенаправленно бить по нему? Нам оплатить не проблема главное правильно анализы выбрать и какие маркеры заказывать на какие инфекции. У нас в городе есть Инвитро и государственное учреждение Центр-анти Спид там тоже без направлений врача можно самому платно выбрать что сдать. У меня есть Ваша книга "Опять простуда" и ранее я ее можно сказать под подушкой держала как справочник и как то все всегда было контролируемо и быстро завершалось, а тут переехав все книги далеко в шкаф и год как не разберу ни как. И вот получилась запущенная болезнь под руководством нового участкового. Видимо надо достать да освежить все в памяти. А вообще можно и результаты анализов Вам высылать для доп.консультации и моей уверенности что на верном пути?
Результаты анализов можно присылать - если конечно у вас есть моя почта. Здесь, в ответах на вопросы, давать свои координаты врачам запрещают правила портала. Но сейчас если и сдавать анализы, то точно не на хламидию или микоплазму - после курса сумамеда их точно не будет. Просто пройдите назначенный курс лечения, после которого нужно будет риноцитограмму повторить - ее результаты могут сказать очень о многом