Консультации / Онкология

ХТ при подкожных МС РМЖ

Здравствуйте, больная – моя мама, 62 года. Диагноз Prol mordi в мягкие ткани передней грудной стенки слева, подмышечные лимфоузлы справа после Ca mam sin T2N1M0 IIb st в 2005-2006 г. г. (с/п комплексного лечения), Prol mordi в кости в 2006 году (с/п комбинированное лечение)- это по выписке. Визуально правая грудь отечная , кожа покрасневшая, слева выше шрама бугристое пятно диаметром 6 см. Было проведено три курс химиотерапии по протоколу CAMF (доксорубицин 100 мг вв кап, эндокан2г ва, метотрексат 150 мгва, 5-фторрацил2,5 г в/а). Была выполнена катеризация ВГА с двух сторон. Несмотря на то, что ХТ была эффективной (отек правой груди уменьшился , краснота сменилась потемнением кожи) , т.к. лечение переносились очень тяжело: лейкоциты 1,1; поражение всей слизистой рта и пищевода, дисбактериоз, анемия (падение гемоглобина до 60), высокая температура до 38,5 (возможно из-за катеторизации); а после третьей химии еще и острый парапроктит , с образованием анаректального свища и острый тромбофлебит глубоких вен правой ноги - катетеры были сняты, и лечение изменено. Четвертый курс ХТ был проведен с перерывом в 1 месяц (21 день + 1 мес.) из-за тромбофлебита в острой форме. За время вынужденного прерывания лечения слева появились подкожные уплотнения до 10 шт диаметром до 0,5 см. Был назначен таксакад ( с необходимой премедитацией). Препарат переносился удовлетворительно , но число и размер уплотнений увеличилось , уплотнения появились на правой груди местами образовывая подкожно полосочки длиной до 2 см . На 14 день после 4 курса ХТ поднялась температура до 39, сделали ренгенограмму – воспаление легких . пока лечили – задержка 10 дней. Пятый курс – к таксакаду была добавлена карбоплатина. На 14 день лечения – уплотнения не уменьшаются , отечность груди увеличилась. Приехали на контроль в ОД – назначен шестой курс ХТ, препараты изменены : нитрол+ метотриксад+третий препарат (название узнаю завтра- мама в больнице сама , название не запомнила). По первым двум препаратам не смогла найти каких- либо отзывов для лечения РМЖ (по нитролу даже нет цены ), поняла что они достаточно старые. Хочу проконсультироваться , достаточно ли эффективно назначенное лечение. Мамин диагноз РМЖ 4 стадия? Какие обследования надо дополнительно провести?
Здравствуйте. назначение препаратов-протокол. Они не относятся к таргетным препаратам, но но при этом назначение адекватное. Нитрол - достаточно распространенный препарат - антрациклин. Аналоги: Митоксантрон Эбеве Митоксантрон-Лэнс Митолек Онкотрон Метотрексат - так же протокольный препарат. Эффективность терапии оценивается результатами обследования, а высказывать мнение заочно - это некорректно. обследование-клин.анализ крови перед курсом ПХТ. С уважением А.Петров