Эндометриоз кишечника

анонимно, женщина, 43 года
Добрый вечер. Испытываю очень сильные боли при дефекации во время месячных. Гинеколог предполагает эндометриоз кишечника (есть эндометриоз матки). Подскажите пожалуйста как можно обнаружить эндометриоз кишечника (колоноскопия, лапароскопия...)? я боюсь не выдержать колоноскопию, тк боли очень сильные(((

Отвечает Кондрашов Владимир Иванович
хирург
Здравствуйте, рекомендую сделать ирригоскопию, она поможет оценить изменения функции и структуры толстого кишечника. Процедура очень схожа с клизмой. Спасибо за обращение.