Консультации / Психология и психиатрия

депрессия после развода

Мы с мужем прожили в браке 25 лет. Нам по 60 лет.Сыну 20 лет. Два года тому назад муж полюбил другую и развелся со мной.Из дома прогнал, избил. Всё имущество и накопленные деньги остались у него, у него остался и семейный бизнес. (А ведь в своё время я оставила успешную карьеру ради него и сына) Дом поделили по суду, но я не хочу идти туда - мне тяжело видеть его счастливую надменную рожу. К тому же его родня,живущая рядом всячески вредничает.Родни у меня не осталось, а пенсия очень маленькая, На работу в таком возрасте не берут. Пока родители живы они помогают материально, Как жить дальше я не знаю. Может быть вы подскажете?
Здравствуйте. Вы попали в трудную жизненную ситуацию, я Вам сочувствую. У меня есть несколько фантазий по поводу того, как поправить Ваше материальное положение: Вашу часть дома можно продать или обменять на то жилье, которое Вам подойдет, на работу в 60 лет устроиться можно (у меня есть несколько знакомых, которые в Вашем возрасте нашли новую работу, конечно не очень престижную и высокооплачиваемую, но это лучше, чем ничего). Главный вопрос, как мне кажется, в другом – есть ли у Вас психологические ресурсы, энергия для того, чтобы это все предпринимать? Для того, чтобы найти в себе силы как-то заботиться о своей жизни дальше, наиболее эффективный способ в Вашей ситуации – очно поработать с психологом. Это наиболее эффективный способ выразить свои чувства, разобраться в себе, и уже после этого искать разумные решения и силы воплощать их в жизнь.
Уважаемая Ольга Сергеевна,благодарю Вас за ответ.У психолога я была, даже у экстрасенса была.Результат - я стала увереннее в себе и посмотрела на ситуацию другими глазами, но реальная проблема никуда не ушла, т.к. на документацию по оформлению дома и земельного участка нужно около 50 тыс.руб. С работой тоже проблемы - очень высокий уровень безработицы даже среди молодежи.(я живу в маленьком городе в 100 км от Н.Н), а переехать и оставить одних детей и престарелых родителей я не могу.
После прочтения Вашего письма у меня сложные чувства. С одной стороны Я рада за Вас, что Вы смогли взглянуть на жизненную ситуацию другими глазами, стали увереннее в себе. С другой стороны, я чувствую полное бессилие: я не представляю себе, как я могу помочь Вам улучшить Ваше финансовой положение! Я не Господь Бог, ставьте передо мной те вопросы, на который психолог может ответить.