Консультации / Аллергология и иммунология

Наличие аллергии на собаку

Здравствуйте, помогите, пожалуйста расшифровать результат анализа. Муж сдал кровь, чтобы проверить наличие аллергии, были получены следующие результаты: эпителий кошки 12,10 МЕ/мл (класс 3-высокий) и эпителий собаки 0,80 МЕ/мл (класс 1-низкий). При контакте с кошкой наблюдается одышка, "закладывает" легкие, становится трудно дышать. При контакте с собакой подобных симптомов не обнаружено. Так же имеются проблемы с кожей - атопический дерматит. Заболевание с детства, симптомы проявляются независимо от контакта с животными. Можно ли с такими показателями завести дома собаку? Поясните, пожалуйста, может ли со временем вырабатываться иммунитет к аллергену?
Аллергикам не рекомендуется заводить животных независимо от результатов анализов. Отсутствие реакции на данный момент не гарантирует того, что она не разовьётся в результате тесного контакта с животным. Спектр аллергенов со временем меняется, но чаще в сторону расширения.