Консультации / Педиатрия

Азитромицин

Здравствуйте!Моей дочери 2,4 весит 12 кг,педиатр нам назначил азитромицин 250мг,в инструкции прочитала ограничение по возрасту до 12 лет!Позвонила врачу переспросить итд.она сказала все равно можно!Открыть надо капсулу чуть водичкой развести и дать...я так и сделала,сейчас дочь спит,а я переживаю.Позвонила в аптеку сказали дозировка азитромицина в таком возрасте 125 мг!!!!!Пошли купили сумамед в таблетках 125 мг.Можно ли завтра дать ребенку таблетку сумамеда без перерыва?Можно ли таблетку растолочь?Суспензию не брали т.к непонятная была аллергия пропили Фенистил(возможно на сладкое).Имеет ли педиатр право!выписывать такую большую дозировку,маленькому ребенку?Рецепт выписан как положено с печатями итд,поликлиника государственная.
Добрый день! Конечно, врач имеет право на это. Вы зря паникуете, честное слово. Доза антибиотика назначается не только по возрасту и весу, но и по состоянию ребенка, по степени воспаления и врач в праве увеличивать дозы, если воспаление сильно выражено и есть опасность развития осложнений. Ограничение по возрасту у азитромицина только от того, что это капсулы, так как считается, что ребенок капсулу проглотить не сможет. Но врач же объяснил, что капсулу надо высыпать и развести с водой. Азитромицин и сумамед - это одно и то же, поэтому необходимости в смене препаратов вообще не было! Что Вы дали таблетку, что высыпали содержимое капсулы - это одно и то же! Лучше не нарушайте назначенных врачом доз, чтобы не снизить эффективность лечения. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ.То что сумамед и азитромицин это одно и то же я в курсе.Состояние ребенка критическим назвать не могу..Дочь болеет вторую неделю кашель,до этого мы прокололи цефамед (600мг)1 раз в день 7 дней,прошли курс электрофареза с хлоридом кальция,через неделю все повотрилось но не так ярко как в первый раз.Началось с сухого кашля,три дня температура,потом влажный кашель,врача на дом вызывала,она слушала хрипов нет,температуры нет,было горло красное,но за несколько дней краснота спала и кашель стал как будто в горле не частый,педиатр опять послушала,посмотрела,хрипов нет,горло норм,кашель спустился в глотку. У нас с врачем состоялся такой разговор:Врач Будем антибиотик пить? я:Да Она:Давайте флемоксин солютаб? Я:Мы только его пили недавно,тогда он не помог нам.Она:Ну тогда амоксиклав? Я:Это почти тоже самое...Она:тогда азитромицин 250.Я согласилась.Я знаю этот препарат и считаю его хорошим.И я понимаю,когда вы говорите что дозу можно увеличить в определенных случаях.Покупали азитромицин без рецепта,хотя он есть,когда меняли на сумамед фармацевт сказала если бы я знала,что это ребенку я бы не продала.Почему тогда такой большой разбег изначально производителем между дозировкой сумамеда для ребенка и азитромицина(ведь взрослая дозировка и детская это не одно и то же)?
Ну так у ребенка рецидивирующая инфекция, конечно, это повод для врача назначить повышенные дозы, нежели при обычном орви. Разбег между дозами у азитромицина не такой уж и большой - азитромицин 250 уже назначается детям с весом от 20 кг. Взрослая - это 500 мг. Еще и фармацевт Вас накрутила зря. Не паникуйте, лечение назначено вполне адекватное.
Спасибо большое за консультацию!