Консультации / Эндокринология

Монофоликулярные яичники и признаки гипоплазии эндометрия

Добрый день. Мне 25 лет.У меня длинный месячный цикл, 35-40 дней. Иногда случались задержки. Пытались в 20 лет нормализовать, пила линденет 20, пару лет после отмены приходили вовремя, но иногда всё же сбивались. Сейчас мне ставят диагноз мультифоликулярные яичники. Гормоны на 21 день: ФСГ=6,74, ЛГ=18,78, прогестерон=12,78, ДГЭА=7,82, тестостерон=3,91. На 4 день ТТГ=1,83, ФСГ=8,9, ЛГ=16,6, эстрадиол= 0.24, Пролактин=421,72, тестостерон =4,17. На 15 день цикла 12мм доминантный фолликул и 6 мм эндометрия. При таких показателях возможна ли беременность и вынашивание плода? И требуется ли лечение. Врачи в моем городе ответить на вопрос не могут.
Здравствуйте! На данный момент могу прокомментировать только гомоны щитовидной железы: ее функция сохранена и отрицательно не влияет на планирование беременности. По остальным гормонам необходимо указать референсные интервалы. Они отличаются в разных лабораториях. Почему возник вопрос с беременностью, Вам ставят бесплодие? Каков Ваш вес, рост? Когда наступила первая менструация? Какова длительность менструального цикла (считается с первого дня предыдущей менструации по первый день следующей менструации) и его регулярность в настоящее время? Обследован ли Ваш партнер? С уважением, Анастасия Александровна
Мне ничего не ставят, так как не могут сделать выводы исходя из гормонов и УЗИ- в городе нет специалистов. Сказали, что необходима консультация врача эндокринолога-гинеколога. Рост мой 168см, вес 54 кг. Первая менструация в 14 лет. Цикл 35-40 дней. Два месяца назад был сбой-месячные пришли через 48 дней и не обильные, мажущие. После этого был назначен дюфастон и цикл нормализовался. Гормоны на 21 день(лютеиновая фаза): ФСГ=6,74 (референсный интервал 1-9,5), ЛГ=18,78 (интервал 0,9-14,4) прогестерон=12,78 (интервал 10,0-89), ДГЭА=7,82 (интервал 0,8-3,9), тестостерон=3,91(интервал 0,5-4,3). На 4 день ТТГ=1,83 (референсный интервал 0,4-4,0), ФСГ=8,9 (интервал 1,8-11,3), ЛГ=16,6 (интервал 1,1-8,7), эстрадиол= 0.24 (интервал 0,05-0,7), Пролактин=421,72 (интервал 67-726), тестостерон =4,17 (интервал 0,5-4,3). Партнера не обследовали.
Здравствуйте! По результатам обследования есть гормональные и клинические признаки дисфункции яичников, которые корректирует гинеколог. По остальным обследованиям отклонений нет. Однако, для постановки диагноза бесплодия необходим основной признак, без которого диагноз не выставляется, - это отсутствие наступления беременности в течение 1 года регулярной половой жизни без контрацепции. С уважением, Анастасия Александровна