Консультации / Отоларингология

Киста в носовой пазухе или нет

Посмотрите фото снимка пазух носа и зубов. Эта киста именно отоларинголическая, или, возможно стоматологическая? Как верно ее диагностировать, врач сказал КТ сделать, а потом удалять. А вдруг она, не дай бог, какая-нибудь раковая, как точно узнать что это вообще?? Стоматолог сказал что где подписано "кариес" там кариес.... Ее возможно удалить эндоскопически без надрезов в десте, через естественное соустье или она большая? По симптомам никак себя не проявляла никогда, я расстроена, что она у меня есть. Дышу хорошо. Это точно киста?
К вопросу приложено фото
Судя по снимку, киста у Вас "отоларингологическая". Похоже, что и в правой верхнечелюстной пазухе у Вас тоже киста. Эти образования следует удалить в специализирующейся ЛОР-клинику щадящим эндоскопическим методом через небольшой прокол под верхней губой. Как правило, киста гайморовой пазухи клинически себя никак не проявляет, пациента не беспокоит и является случайной находкой при рентгенологическом исследовании. Очень часто пациенты отказываются их удалять и живут с ними без хлопот до 100 лет.
А без прокола в верхней губе, через естесственное соустье, эндоскопически, ее нельзя удалить? Справа лор сказал что воспаление, и правда сейчас пошел желтый насморк...
Очень сложно. Он пройдёт.