Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз глубоких вен за 8 лет не рассосался

Добрый день, уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста у меня вследствие травмы на голени (перелом с осколками) образовался тромбоз, я про него даже не знал и не лечил тогда. Узнал я о том что у меня тромбоз глубоких вен только спустя 2 года. Сейчас уже прошло 8 лет. Нога и вены варикозные на животе - все стабильно. Пью детралекс 2 раза в год и 24 часа ношу чулок, тк нога без него болит. Раньше пил кардиомагнил, но у меня с ним и без него всегда мно 1. больше никаких препаратов не принимаю. Очень надеюсь на ваш ответ, потому что даже на платной консультации врачи мне так и не объяснили как с этим жить, у меня много вопросов. Вопросы 1. Какие принимать препараты? 2. Пить ли разжижающие? 3. Есть ли вероятность образования новых тромбов 4. Есть ли вероятность отрывания тромбов - тэлы? 5. Как вообще дальше планировать лечение и как с этим жить? 6. Смогут ли поверхностные вены и на животе и дальше 10-30-50 лет выполнять функции обходных путей крови, тк глубокие затромбированы 7. Я читал у многих тромбы рассасываются, а у меня нет. Это у меня единичный случай, или так бывает что тромбы не рассасываются?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Отвечу на вопросы по порядку: 1) принимать венотоники (Детралекс, Венарус, Флебодиа и др.) курсами два раза в год. Постоянно носить компрессионный трикотаж. Не менее одного раза в год проводить УЗИ вен. 2) принимайте Тромбоасс по 75 мг. один раз в день постоянно. МНО от его приёма не меняется, это не Фраксипарин. 3-4) как и у любого другого больного с варикозной болезнью. 5) жить с этим. Операцию вам проводить не нужно, тромб этот уже не удалить. 6) да 7) у всех по разному, но никогда это не проходит бесследно, т.к при тромбозе повреждается клапанный аппарат, да и реканализация редко составляет 100%.
Игорь Александрович, добрый день! Еще хотел у вас уточнить важный вопрос. Я сдал анализ на генетику, и у меня показало мутацию в некоторых генах, а именно в важном гене (F5 Мутация Лейдена гетерозиготный вариант). Фото прикрепил. Так же сдал анализы на коагулограмму, диагностику антифосфолипидного синдрома. Тут все в норме. Мутация в гене значит что у меня точно есть проблемы в свертываемости крови и высокий риск тромбоза, или это только располеженность к этому? Нужно ли сдать еще какие-то анализы для полной картины свертываемости крови? Нужно ли мне пожизненно пить антикоагулянты? Или хватит кардиомагнила 75мг? Но у меня еще биллирубин повышен, генетика показала Синдром Жильбера. И вообще на будущее, надо ли контролировать показатели свертываемости крови? Если да, то какие анализы сдавать и как часто? Спасибо большое за ваш ответ!)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Нужно успокоиться. У вас есть предрасположенность к тромбозу, что и проявилось после травмы. Трикотаж, венотоники, Тромбоасс. Один, два раза в год сдавайте анализы. Старайтесь избегать травм и инфекций. Обязательно сообщайте врачам о проблеме, при возможных операциях.