Консультации / Педиатрия

Анализы на лямблиоз и может ли он быть причиной непроходящего дерматита

Здравствуйте, помогите разобраться в нашей проблеме. Ребенку 1 год и 10 мес. Боремся с высыпаниями на лице и конечностях уже больше года. Наличие аллергических реакций исключили. Пролечились от дисбактериоза. У ребенка с рождения дискинезия, ее тоже долго лечили. Сыпь не проходит. Недавно сдали анализ крови на антитела к лямблиям, положительный, хотя в кале ничего не нашли. Мнение докторов разделилось, лечить или нет. Прописали пить макмирор 7 дней. Подскажите, насколько информативен наш анализ, правильно ли назначено лечение? Необходимо соблюдать какую-нибудь диету? Нужна ли подготовка организма перед лечением? Могут ли быть лямблиям причиной наших проблем? Недавно к нашей сыпи добавилось раздражение в области ануса (красное кольцо) и прыщи на мошенке, зудят, и ничем не получается снять раздражение. За ранее спасибо за ответ.
Добрый день! Нужно видеть результаты анализов, чтобы делать выводы. Какие именно антитела, какие именно титры - это все важно. Маловероятно, что это от лямблиоза, ребенку до года не откуда взять лямблии. Но лечение от лямблиоза правильно, единственное, что его назначают совместно с желчегонными (хофитол), чтобы улучшить эффективность, так как лямблии живут в желчном. Можно пролечиться, чтоб уже исключить и этот вариант, но не факт, что причина в лямблиях. Зачастую такую реакцию дает либо молочный белок, либо дисбактериоз, либо скрытые инфекции (цитомегаловирус (чаще всего), вирус эпштейн барра). Нужно сдать кровь на антитела igg к этим двум вирусам и если титры будут повышены, то нужно будет протиововирусное лечение (валтрекс, кипферон). Анус и мошонка тоже зудят от того, что причина в кишечнике, он сильно воспален и это воспаление дает интоксикацию. А вызывает воспаление уже либо скрытые инфекции, либо недолеченный дисбактериоз (не лишним будет пересдать анализ), либо молочный белок. Все молочное таким детям исключают в любом случае, так как и скрытые инфекции, и дисбактериоз повышают чувствительность к этому белку. Здоровья Вам!