Консультации / Неврология

Смещение позвонка

Здравствуйте, уважаемый доктор! в 2012г. после сеанса тайского массажа стала неметь правая нога, через неделю отпустило. До этого 4 года периодически вечером лёжа на спине чувствовались тянущие боли в правой ноге. В настоящее время при длительном сидении начинает приходить чувство дискомфорта в пояснице. Делал мрт в 2012, 2014 и 2017гг. Приложены снимки и заключение с 2017г. С 2012 г. по настоящее время занимаюсь лфк, йогой в надежде исправить ситуацию. Вопросы такие: 1. Объясните простыми словами, какие изменения произошли с позвоночником. 2. Возможно ли поставить позвонок на место и убрать болевые ощущения (если да, то какими методами(хирургические, остеопатические, мануальные, кинезотерапия, упражнения и т. д.)? 3. Какие движения ведут к ухудшению положения? чтобы мне исключить нежелательные упражнения?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Я внимательно ознакомился с присланной медицинской документацией. Вероятностные причины антелистеза ( смещения) пятого поясничного позвонка- это травма . Отсюда и все болевые проявления. Настоятельно советую обратиться к врачу - вертеброневрологу . Нельзя выполнять комбинированные движения: наклон туловища вперед с поворотом ( ротацией) туловища в правую и левую стороны. Данная проблема решаема в течении 5-7 сеансов мануальной терапии. С уважением, врач невролог, мануальный терапевт Тараканов Олег Павлович