Консультации / Неврология

Боль в шее без ограничения движения

Здравствуйте. Уже 2 месяца испытываю неприятные ощущения в шее, не сказать что это боль - скорее напряжение, сдавливание. Как будто что-то сдавливает мышцы под кожей. Ощущения равно распределены по левой и правой части шеи. В зависимости от дня боль может быть сосредоточена высоко - в области крепления шеи к голове, а может и локализоваться ниже ближе к плечам. Всё это сопровождается неприятным эффектом - покалыванием в наружной стороне ладони(как левой, таки правой). Ощущения именно в ладонях, не доходя до пальцев. Отмечу, что я не испытываю ограничения в движении шее. Могу крутить -вертеть шеей как угодно, не испытывая дополнительных неприятных или иных ощущений. Началось всё потихоньку, сначала напряжение было едва заметно, потом всё больше. Это было неожиданно, т.к. я знаю что позвоночник у меня не идеален и делаю упражнения, плюс хожу на плавание 2 раза в неделю. Сделал МРТ всего позвоночника - ухудшений состояния по сравнению с предыдущими снимками нет. Есть протрузия 2мм в поясничном отделе(она была и ранее). В шейном отделе всё в порядке - высота тел позвонков не изменена, экструзий и протрузий дисков не выявлено, паравертебральные мягкие ткани не изменены. Подумав, что это всё-таки могут быть какие-либо проявления остеохондроза. Пропил месяц нейромультивит + глюкозамин + MSM(метилсульфонилметан). Нет эффекта. Думал может я просто перенапрягаю мышцы - отказался от упражнений и плавания, пробовал использовать НПВП мази(фастум гель). Также без результата. Прошу подсказать, в чём может быть корень моей проблемы?
Корень Вашей проблемы в том, что Вы сами себя обследуете и лечите, не имея для этого даже минимальных познаний. Первичен - осмотр невролога, по результатам которого назначается обследование и лечение.
Здравствуйте Марк Анатольевич. Всё делалось после консультации врача. Невролог настаивал на обострении остеохондроза - изначально были прописаны НПВП внутримышечно, витамины мильгамма внутримышечно, хондротин и глюкозамин, магнитотерапия, ЛФК, плавание, массаж. Мне всё было объяснено, что для чего нужно. Каюсь я немного самовольничал, витамины группы В внутримышечно заменил на витамины в таблетках. А уколы НПВП не ставил. В остальном соблюдал рекомендации и это не дало эффекта.
Добрый день! Понял так, как Вы написали - что Вас смотрел врач, ни слова. НПВП мазь не заменяет внутримышечные уколы. Вероятно, если бы делали, как Вам назначили, проблемы бы не было. Сейчас вряд ли имеет смысл делать уколы, но очень хороший эффект может оказать гимнастика для шейного отдела по типу "соматика Ханны". Наберите в поисковике и начните делать упражнения, в которые вовлечена шея. Естественно, как и с любым мышечным навыком, правильное освоение соматики подразумевает работу с инструктором.