Консультации / Педиатрия

Пневмония у грудничка

На момент начала симптомов возраст 20 дней. Начало заболевания: 22.03.17 начался обильный стул (вода с комочками до 10 раз в день, большими порциями). Ребенок беспокойный. (До этого 3 дня принимали хофитол, для снятия желтукшки) 23.03.17 после обеда начали давать смекту, аципол. (Принимали 3 дня, на фоне смекты стул сократился, стал более густой, но появилась слизь и стал зеленого цвета) t-36,7 (в складках кожи иногда 37) 26.03.17 появился насморк. Слизь убирали аспиратором. Смекту убрали, добавили интерферон (смазывали слизистую носа - 2 дня) 27.03.17 появился кашель. Начали прием проспан, сульфацил в нос, креон. 29.03.17 кашель усилился. Ребенок стал плохо сосать грудь (7 мин против 20 ранее), стал квелый, сонливый. t-37,3. Хрипы мелкопузырчатые (вроде так говорил доктор) 29.03.17 в 24 часа госпитализация в инфекционное отделение. Диагностика: рентген, посев из горла, оам, оак, биохимия крови, оак, экг, кал на углеводы Лечение (сразу при поступлении) Амоксиклав в/в, глюкоза в/в, эуфиллин, Фенистил, бердуал ингляция, пульмикорт ингаляция, кислород, фурацилин нос, физраствор нос Рентген: правосторонняя мелкоочаговая ..., Оам лейкоциты повышены (вроде ок 20). Остальное в норме. Повторно ам по нечипоренко, узи почек. Анализ хороший. Узи: аномалии омс не выявлено, нельзя исключить имс, контроль УЗИ чз мес. t: 29.03.17 по 01.04.17 колебалась от 36,8 до 37,2 с 02.03.17 по нв (04.04.17) постоянно 37,0 Эуфиллин заменили на амброксал с 31.03.17, добавили проторгол нос 31.03.17, глюкозу отменили с 31.03.17 С 31.03.17 (после обеда) стал кушать по 20 мин, стул до 5 раз в день, желтый вода комочки. Начался продуктивный кашель. Мокрота отходит (белая прозрачная тягучая пузырями) . С 02.03.17 проявился цианоз (по нв), потемнело вокруг глаз, хрипы незначительные сохраняются. Общее состояние - среднее.. больше спит, немного квелость, грудь сосет 10 мин, потом еще 7-10 мин заставляю.. вертится, сосок берет на 20-30 сек. Кал на углеводы - 0,2-0,4% (добавлен лактозар при каждом кормлении с 03.04.17) Стул 4 раза, желтый, кашецеобразный. Вопрос: 1. В достаточном объеме проведено обследование? Назначено лечение? 2. Появившийся с 02.04.17 цианоз и держащаяся температура 37 - говорит об ухудшении? Или не полноценном лечении? Нужны мнения! Лучше не одно.. По сей день находимся в стационаре, еще 5 дней в перспективе. Спасибо. 04.04.2017 Пациент - девочка
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1.Да, все сделано верно. 2. нет, цианоз говорит скорее о дыхательной недостаточности, которая вполне обусловлена основным заболеванием. Соблюдайте все рекомендации вашего врача, находитесь под наблюдением столько, сколько того требует ваш доктор и состояние ребеночка. Впредь будьте внимательны с назначениями (кто рекомендовал малышу проспан?). Муколитики в таком возрасте противопоказаны. Они как раз и провоцируют образование большого количества мокроты, которая застаивается в легких, образуя эффект заболачивания. Малыши в таком возрасте не могут полноценно откашливаться. Поэтому лечение кашля при ОРВИ - это частое прикладывание к груди, максимум - ингаляции с гормонами через небулайзер. Но не муколитики! Выздоравливайте!
Режим дня ребенка: Днем перерыв между кормлениями 3-4 часа Ночью 5-6 часов. Прикладывание к груди по требованию. Вопрос: Так же ждем мнений по состоянию, по лечению - нужна ли коррекция, доп. Обследования?? Спасибо. Предыдущий пост случайно отправила раньше.
Мнение по состоянию малыша может дать специалист при осмотре, а так же при наличии всех данных по обследованию. Но не онлайн консультант. Дополнительные обследования будут проведены лечащими врачами! Не надо сомневаться в компетентности докторов, под контролем которых ваш ребеночек выздоравливает. Удачи вам!