Здравствуйте.
Наш вопрос касается прививок!Сами мы положительно относимся к вакцинации детей и хотели бы привить своего ребенка, но у нас имеются большие сомнения и опасения в этом вопросе. Дело в том, что в подростковом возрасте дедушке нашей дочери со стороны моего мужа с целью лечения акне проводили аутогемотеропию, на что у него случилась анафилактическая реакция. Отцу мужа был поставлен диагноз сывороточная болезнь. Также в семье отца мужа в раннем детском возрасте от анафилактического шока умерла его старшая сестра, правда, на что у неё была реакция дедушка нашего ребёнка сказать не может.В своё время мама моего мужа тоже очень боялась делать своим детям прививки, по этой причине мужу их не делали, а его брату сделали центролизованно в детском саду, и все прошло благоприятно.Нашей дочери мы сделали прививку от туберкулёза в роддоме и две прививки от гепатита Б в соответствие с национальным календарем прививок.Когда пришло время делать АКДС, нас начали мучать сомнения и боязнь за жизнь и здоровье нашего ребёнка, так как вакцина эта, как правило, сложнее переноситься детским организмом.
Подскажите пожалуйста, стоит ли нам делать АКДС и последующие прививки и как в этом случае можно подстраховаться, может надо пройти какие-нибудь дополнительные обследования.Будем очень признательны услышать ваше профессиональное мнение.Заранее большое спасибо.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Конечно, АКДС надо делать. Если есть возможность, можно прививаться импортными вакцинами (пентаксим, инфанрикс), они переносятся лучше. Но даже отечественная вакцина замечательно переносится, если ребенок на момент вакцинации здоров. Чтобы в этом убедиться, нужно сдать общий анализ крови и мочи перед прививкой. Можно подготовиться к вакцинации путем приема антигистаминного средства за несколько дней до прививки и несколько дней после нее (фенистил или супрастин) и тогда тоже снижается риск развития побочек и реакций. Здоровья Вам!