Консультации / Болезни сосудов

Варикоз и эндометироз

Здравствуйте. После приема оральных контрацептивов(силуэт,чарозетта) назначенных для лечения эндометириоза,вылез варикоз.Таблетки отменили. Последнее цветное дуплексное сканирование:Глубокие вены,подкожные вены с обеих сторон проходимы,кровоток фазный,компрессивность сохранена. СПРАВА:СФС,БПВ-проходимы,паталог.сброса крови не рег-ся.СПС,МВП-проходимы,рег-ся аталогический рефлюкс при прксимальной компрессии,На голени множественные расширенныеварикознодеформированные притоки с паталогическим сбросом.Лоцированы перфортные вены Коккетта с патал.сбросом крови. СЛЕВА: СФС-7мм,БПВ-3.8 мм,паталогического сброса крови не рег-ся.МПВ -проходима.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Варикозная болезнь(бассейн МВП справа).Недостаточность клапанов СПС,МПВ,притоков,перфорантных вен справа.Ретикулярный варикоз слева. Нужна ли мне операция на ногах? Гинекологи назначили Визанну для лечения эндометриоза, а она противопоказана при варикозе.Можно ли ее принимать?
Добрый день! По результату УЗИ Вам показано оперативное лечение в системе МПВ справа в плановом порядке. Препарат Визанна не противопоказан при варикозном расширении вен, поэтому Вы можете принимать. Но есть нюанс: сам варикоз является возможным источником тромбофлебита и тромбоза вени ( в следствии нарушенного венозного оттока), поэтому приём препарата может ускорить этот момент. Оптимальнее сделать операцию и спокойно принимать препарат. С Уважением, врач сосудистый хирург, Гончаров Евгений Александрович.