Консультации / Эндокринология

Сахар после еды

Здравствуйте Мария Николаевна. У дочки, на школьной перемене, взяли кровь из пальца, через 20- 30 минут после еды - молочная каша, чай, хлеб с маслом. Глюкоза 8,3, порекомендовали обратиться к эндокринологу. После мы обратились в наш фельдшерский пункт- кровь натощак 5,2, через полчаса после еды 7,1. В обоих случаях, кровь брали глюкометром. Дочке 11 лет, взросление началось - растёт грудь, тёмные волосы на лобке, потеют подмышки и стопы, месячных ещё нет. Скажите пожалуйста, что нам делать дальше , нужно ли записаться к эндокринологу и какие анализы сдать перед этим. А ещё, стоит ли покупать глюкометр домой. Спасибо.
Здравствуйте. Данные показатели глюкозы крови не достоверны (по глюкометру никогда! не ставят диагноз, этот прибор лишь для скрининга или самоконтроля пациентов). Рекомендую провести в лаборатории оральный глюкозотолерантный тест: исследуют уровень глюкозы натощак, через 1 час и через 2 часа после нагрузки водным растровом глюкозы. Наиболее информативна не капиллярная кровь (из пальца), а венозная плазма. С результатом теста обратитесь для пояснений к эндокринологу. Глюкометр пока приобретать не нужно. С уважением, Нагулина С.С.
Спасибо.