Консультации / Педиатрия

Пукает часто и неприятный запах

Нам 4,5 месяца, полностью на ив, с 3 мес начали есть симилак гипоаллер. , до этого ели обычный , поменяли из за пищевой аллергии , так вот проблема в том что каки стали зелёными и стали жутко вонять , проводила курс бифидум. но все без изменений, также во время приёма пищи все бурчит , и ночью плохо очень спит , может все это говорить о проблемах с кишечником , или это все допустимо !?
Здравствуйте! для того, чтобы понять, есть ли проблемы с кишечником или нет, нужно сдать анализы--кал на копрограму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам--результаты сразу же присылайте мне С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ ! Ждём результаты анализов, а можете пока какой нибудь препарат подсказать , малыш мучается , по всем признакам у нас дисбактериоз, хоть чуть чуть избавить его от мучений , а то ночью практически совсем не спим ?!(((
Здравствуйте! Энтерофурил курсом на 5-7 дней, а также препараты с бифидо и лактобактериями, например, нормофлорины. Чтобы кишечник ребенка к ним привык, начните с трети рекомендованной возрастной дозы, в течение недели доведите ее до нормы и продолжайте принимать 1.5 мес С уважением, Бутузова Олеся
Доброго времени суток ! Спасибо Вам за вашу отзывчивость !?Только сегодня получили анализы , 1. Сдавали на дисбактериоз с чувствительностью -вот что пишут , Комментарии, заключение: Cодержание облигатных представителей микробиоценоза лактобацилл в пределах нормы. Cнижено cодержание облигатных представителей микробиоценоза бифидобактерий. Количество грамположительных анаэробных споровых палочек рода Clostridium в норме. Выделен S. aureus. Увеличено количество E. coli лактозонегативной и условно-патогенных энтеробактерий рода Klebsiella. Количество условно-патогенных энтеробактерий рода Hafnia в норме. Остальные показатели в пределах нормы.
Консистенция Кашицеобразная Форма Неоформленный Цвет Зеленовато-коричн евый Реакция на лейкоциты Слабоположительн о Мышечные волокна без исчерченности Не обнаружено Жирные кислоты Скудное кол-во Мыла Умеренное кол-во Слизь Скудно Эпителий Единичные в препарате Лейкоциты Единичные (1-7 в п/зр) Бифидобактерии <107 E.coli лактозонегативные 108 Klebsiellа spp. 108 Staphylococcus aureus 103 Выделенные микроорганизмы КОЕ/г Антибиотикограмма* 1. Escherichia coli лактозонегативная 108 Амоксициллин + клавулановая кислота S Ампициллин R Цефепим R Цефиксим R Цефотаксим R Цефтазидим R Бактериофаг коли-протейный S Интести-бактериофаг R Пиобактериофаг комплексный S Секстафаг Пиобактерифаг поливалентный S 2. Hafnia alvei 102 3. Klebsiella pneumoniae 108 Амоксициллин + клавулановая кислота S Ампициллин R Цефепим R Цефиксим R Цефотаксим R Цефтазидим R Бактериофаг клебсиелл пневмонии S Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный R Пиобактериофаг комплексный R Секстафаг Пиобактерифаг поливалентный R 4. Staphylococcus aureus 103 Азитромицин S Амоксициллин + клавулановая кислота S Ампициллин S Бензилпенициллин S Клиндамицин S Оксациллин S Цефаклор S Цефокситин S Эритромицин S Бактериофаг стафилококковый S Интести-бактериофаг S Пиобактериофаг комплексный S Секстафаг Пиобактерифаг поливалентный S * S - чувствительный; I - умеренно чувствительный; R - устойчивый
Здравствуйте! получается, что лактобактерий в норме, а вот бифидобактерий не достает. Их можно восстановить, принимая нормофлорин Б. По поводу условно-патогенных, то анализ выявил те бактериофаги, к которым они чувствительны. нужно будет провести ребенку курс секстафага или комплексного пиобактериофага. После курса лечения нужно будет пересдать анализ. при отсутствии видимых улучшений, мы заменяем бактериофаг на антибиотик (в анализе их так же определили). Мой очень важный Вам совет -- очень медленно наращивайте дозировку как нормофлоринов, так и бактериофагов. начните с трети рекомендованной дозы, через пару дней перейдите на половину, еще через несколько дней -- на полную. Поверьте, так кишечнику ребенка проще привыкнуть к препаратам, в противном случае нередко наблюдаются реакции со стороны животика С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо)) А что по поводу стафилококка, показатели в пределах нормы, или как?
Здравствуйте! верхняя граница нормы у стафилококка, его можно пока не трогать, но нужно наблюдать -- раз в несколько месяцев контролировать анализ на дисбактериоз. сейчас пролечитесь, потом сдадите анализ через неделю после завершения курса и посмотрим, что будет С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо , очень благодарна Вам !)) Не сочтите за наглость , но у меня ещё один вопрос , начала прикорм давать , пюрешки и кашу даю , он до этого тоже сильно срыгивал , а после прикорма участились и усились отрыжки , лечение на это как то повлияет в лучшую сторону !?))
Здравствуйте! Никакой наглости, напротив, лучше пишите чаще--чтобы точно знать, как и что делать. А не экспериментировать по советам знакомых (что нередко бывает), я Вам всегда отвечу) Как Вы вводим прикорм, в каком возрасте начали, с какого продукта--опишите подробно, это очень важно! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо ! ?Нам сейчас 5 с пол мес, прикорм начала с 5 мес с яблочного пюре и каши гречневой умница, пюре начала с пол чайной ложки , и каждый день добавляла столько же , потом броколли пробовали ,но он отказывается есть его , кашу с 10 мл начала , потом 30, 50, больше не увеличила , потому что сильная сыпь была на лице и на ножках тоже появилась , так же кишечник начал беспокоить , заменила кашу на Heinz низкоаллергенную и начала с 30 мл, увеличила только до 50, третий день даю ,сегодня пока не срыгивал сильно , икал , может поэтому , ??сперва кашу даю в 10 ч , потом смесь ( симилак комфорт ) , потом в шесть час даю несколько чайных ложек яблочного пюре и потом смесь .
Здравствуйте! А кто посоветовал такую последовательность прикорма? мы все-таки рекомендуем начинать с овощей--это легче воспринимать животику малыша, плюс после сладких фруктов и кашки дети часто отказываются от овощей. Мы даем прикорм и после докармливаем смесью--это Вы делаете правильно. Каши безмолочные? С уважением, Бутузова Олеся
Уже безмолочные, и перестал Слава Богу , так сильно срыгивать , до этого пару раз дала молочную , вот тогда и были сильные срыгивания . Честно говоря , я сама допустила такую ошибку , и начала с фруктовой каши (((
Здравствуйте! поэтому важно спрашивать грамотных специалистов, все-таки не принимать самостоятельные решения. К сожалению, после этого и возникают различные проблемы. Сейчас их нужно решать. Вы пробовали разные овощи? и брокколи, и кабачок, и цветную капусту--отказывается от всего? С уважением, Бутузова Олеся
Только броколли пробовали , сейчас по чуть чуть даю цветную капусту , отказывается , но есть немного !)) С Праздником Вас !?
Здрвствуйте! спасибо! И Вас с праздником! Можно по чуточке подмешивать овощи к гречневой каше (безмоторной) и потихоньку там увеличивать объем овоща, уменьшая объем каши--так можно ввести овощ, но делать это нужно очень-очень медленно С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо )) А то что он вырывает молочную кашу , может говорить о том что у него аллергия на коровье молоко ?! Просто у нас жуткая сыпь была на ножках от симилака премиум, сейчас даю симилак комфорт .
Здравствуйте! Может быть такое, что и аллергия! Нужно сделать анализ на аллергию к коровьему белку и пока воздержаться от использования его в приготовлении блюд для ребенка. Но, вполне вероятно, просто желудочно-кишечному тракт ребенка пока просто сложно справиться с такой нагрузкой . со времнем, постепенно, в его питание можно будет ввести грудное молоко, только не сейчас! С уважением, бутузова Олеся