Ребёнок не набирает вес

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, моему сыну 11 лет, в сентябре будет 11,вес 29,6 рост где - то 140-146.Менч тревожит то, что он не набирает вес, в прошлом году был 28кг. Занимается борьбой, три раза в неделю посещает тренировки, физическая активность у него присутствует. В последнее время не очень хочет сам кушать, только когда заставляю(месяца 1,5 где-то так). Подскажите, пожалуйста, может стоит сдать какие анализы или проверить какие органы?

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день! На рост 140 это нижняя граница нормы, на 146 - дефицит массы. Проверить придется многое, так как жалоба не специфическая. В первую очередь кишечный тракт, почки: биохимическое исследование крови, общий анализ крови, копрологическое исследование, УЗИ брюшной полости и почек. Изучить функцию щитовидной железы, сердца, сделать рентген органов грудной клетки. Посетить ЛОР-врача. Это минимально. Обсудите с сыном что бы ему хотелось поесть. Заставлять категорически не советую. Это очень грубое насилие. Нет ли значительного стресса в его жизни? С уважением, Климова Ю.А.