Консультации / Пациент и здравоохранение

Как вернуть деньги за обследование мрт

Заболела ОРВИ, вызвала на дом терапевта похаловалась что уже долгое время сильные головные боли и боли в шее, затылке. Спросила может ли терапевт выписать мне направление на МРТ? Врач сказал чтобы пришла на следующий день за направлениями на 2 обследования.На следующий день забрала направления в платный центр "Лидер" где и прошла эти обследования. К неврологу ждала очередь 2 недели чтобы попасть на прием.Когда попала, врач спросил почему терапевт не назначил капельницы? Посмотрел МРТ и назначил соответствующее лечение. Посоветовал иглоукалывание. Когда я искала где делают эти процедуры позвонила в мед.центр "Гармония" и врач которая со мной разговаривала сказала что квота оказывается на эти МРТ была и есть до сих пор. А терапевт меня почему-то направил платно.Обратилась в свою страховую компанию в нашем городе Ачинске, мне отказали в выплате, сказали что я сама пошла платно.Как мне написать заявление правильно о выплате и вообще могу ли я вернуть эти немаленькие деньги?
Направление на бесплатное МРТ-исследование выдается в случае, если такое исследование предусмотрено стандартом оказания медицинской помощи по Вашему заболеванию. Вероятность возмещения ваших убытков крайне невелика, потому что вопрос о бесплатности нужно было выяснять до обращения за платными услугами. Суды обычно отказывают в возмещении, потому что вы действительно "пошли сами", не выяснив заблаговременно вопрос о ваших правах в системе ОМС.