Стул 1 раз в 2 дня искусственник 3 5мес

анонимно, женщина, 29 лет
Добрый день! Ситуация такая- Сыну 3,5 мес. с рождения на смеси. Смесь нутрилон 1. Количество раз и мл- как написано на банке.Через 3,5-4 часа. Вес набирает хорошо. И с самого рождения стул у него стабильно 1 раз в 2 дня. Если выпивает достаточно воды, то сам процесс проходит гладко и не беспокоит ребёнка.Если воды пил мало, то немного покряхтит.цвет -от светло-коричневого до желтого.слизи и белых белковых комочков нет. Консистенция однородная и кашеобразная. Пока были колики( примерно до 2,5-3 мес), иногда сам покакать не мог-я ставила глицериновую свечку. Такое было 1-2 раза в месяц. Сейчас все нормализовалось, но такая частота стула-это нормально ? Может стоит сдать анализ на дисбактериоз? Наш педиатр говорит, если ребёнка не беспокоит, то все нормально. Благодарю за ответ.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Стул должен быть ежедневным. Анализ на дисбактериоз не нужно сдавать, даже если он есть, это не причина запора, а скорее следствие задержки стула. А если бы он был бы сильно выраженный, то это бы доставляло ребенку беспокойство. Раз этого не происходит, значит, причина не в нем. Смесь в таком случае меняют на более легкую, с пробиотиками и пребиотиками - например, Нуппи Голд 1, это эстонская смесь премиум класса, купить ее можно в Детском мире. Благодаря такому составу у детей на ней стул становится стабильнее, кишечник работает хорошо. Поить ребенка хорошо укропной водой - это хорошо улучшает работу кишечника и улучшает стул ребенка. Если правильно подобрана смесь и ничего не перегружает пищеварение ребенка, то стул у ребенка про=исходит ежедневно и без кряхтений. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна