Консультации / Педиатрия

Аллергия у ребенка

Добрый день! У дочери (6 лет) 3 недели назад единоразово поднялась температура 37.1 (старшая дочь пере этим тоже заболела, но у нее было обычное ОРВИ с высокой температурой и соплями, она полностью здорова сейчас). На третий день после этого пошли прозрачные сопли, задолженности сильной не было. На 7-й день пошел сухой кашель, который с каждым днем становится все сильнее. Вызывала врача 3 раза, нам каждый раз меняют лечение (пили уже сироп с подорожником, эреспал и флюдитек), никаких изменений, кажешь сильнее. На 15-й (пятница) день кашель стал приступообразный (особенно ночью), отделяемое из носа есть, но прозрачное и немного. В субботу поехали срочно к лору, которая сказала, что это не ее проблема и отправила к аллергологу, аллерголог по кашлю заподозрила коклюш. Сдали в воскресенье кровь на антитела, иммуноглобулин Е и ОАК. В общем анализе крови изменений нет (Лейк. 7, Соэ 2, Эозинофилы 1, Лимфоциты, Тромб - норма), единственное базофилы абс.кол-во - о.о8 при норме до 0.05, в процентном содержании 1.0. Имуноглобулин 165 при норме до 90. На ваш взгляд это аллергия? Или надо все равно ждать антитела? Сейчас получаем зодак, синеокод и виброцил, улучшения пока не очень сильные. Если это аллергия, на что она сейчас может быть, стоит ли сдавать ингаляционные панели? ДОма нет ни растений, ни животных, ни ковров, регулярная уборка.У ребенка до этого никогда не было проявлений ни пищевой ни ингаляционном аллергии.
Добрый день! На мой взгляд исходя из результатов конечно есть аллергия, но есть и коклюшь или подобный синдром
Добрый день еще раз! И все-таки нам поставили коклюш (начались приступы характерные по ночам), несмотря на отсутсвие антител в крови (доктор, который пришел на вызов, сказал, что такое бывает часто почему-то, а клиника у нас коклюшная и без анализов.Сейчас дочь принимает сумамед в возрастной дозе. Поразмыслив, откуда эта болезнь могла взяться, думаем, что заразила ребенка бабушка, которая уже 1,5 месяца безуспешно лечится от кашля (но она утверждала, что это аллергическое, у бабушки поллиноз). В связи с этим (а в семье есть еще дети, в том числе грудничок) вопросы: 1. Сколько будет заразна дочь, которая болеет коклюшем, после окончания курса антибиотиков (сумамед назначили на 5 дней). 2. Заразна ли еще бабушка (если у нее все-таки коклюш, а очень похоже на то, обследоваться она отказывается), так как антибиотикотерапию она не проводила, и сколько еще заразна, если остаточный кашель у нее сохраняется. 3. Сколько нам отсчитывать дней, чтобы понимать, что здоровые дети, которые сейчас изолированы в другой квартире, не заразились коклюшем. Заранее спасибо за ответ!
Ваш доктор в помощь на эти вопросы. Коклюш может быть и долго особенно кашель как его симптом