Консультации / Педиатрия

Подготовка к прививке

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев, из прививок сделана только БЦЖ в роддоме, потом был медотвод до 6 месяцев, потом ОРВИ. Сейчас должны сделать первую прививку. Вопрос по поводу подготовки, надо ли принимать антигистаминный препарат. Наш врач говорит, что не надо никак готовиться. Я читала, что советуют перед прививкой и после пропить препарат. У ребенка бывает иногда краснеют щеки и попа на еду, проходит без лекарств.Хотела дать фенистил, прочитала про остановку дыхания, теперь боюсь его давать, хотя при ОРВИ пили его по 8кап 2р в день, ничего особенного не заметила. Посоветуйте, нужна ли подготовка или нет, если нужна, то к каким именно прививкам или ко всем и каким препаратом лучше. Хочется максимально обезопасить ребенка от реакции на прививку и в то же время не навредить ненужной или нужной подготовкой. Еще раз скажу, что наш врач никак не предложила готовиться, а у меня сомнения. Спасибо. P.s. Если уже принимали фенистил, никаких реакций и побочных действий не заметила, могут ли они проявиться при следующем приеме?
Добрый день! В норме никакой подготовки не требуется, подготавливают детей, склонных к аллергии или по желанию родителей, чтобы снизить вероятность побочек. Навредить ненужной подготовкой нельзя и фенистил ничем не опасен, никакими остановками. Можно готовиться фенистилом, тем более, что его уже принимали. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна