Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Если вакцина просрочена

Добрый день! Сейчас прохожу курс вакцин кокав, укусила меня домашняя собака, но не привитая. Сегодня на очередной прививке медсестра несколько секунд рассматривала коробку от вакцины, там где написан срок годности. Я подумала, что вакцина могла быть просрочена, но она ее все равно ввела. Так ввела ещё на см 3-4 выше, чем до этого. Теперь вопросы: 1. Если вакцина просрочена, опасна ли она или просто не подействует? 2. Собака жива, прошло 10 дней, признаков бешенства нет и ее уже привили, нужно продолжать курс? Медсестра сказала, что раз врач назначил, то нужно, т.к. заболевание может проявится не скоро, но насколько я знаю, слюна собаки становится заразна за пару дней до появления клинических симптомов. Теперь не знаю, что делать с прививками.
Здравствуйте! У Вас нет подтверждений о просрочке вакцины - домыслы неуместны. Смысла в дальнейшей вакцинации нет.