Консультации / Гинекология

Планирование беременности после прививки адсм

Анна Григорьевна, доброго времени суток, помогите, пожалуйста, разобраться. 25 января сделали прививку адсм, 21 февраля сделали 2ую прививку адсм и привику от краснухи. (прививки делаем, потому что они просрочены по сертификату прививок). Теперь получается нужно делать 3 прививку адсм в июле (т.е. через 6 мес). В аннотации к прививке от краснухи написано предохраняться 2 месяца, планировали беременность на май, а теперь из-за 3тьей прививки получается нужно откладывать планирование? 3тью привику адсм нельзя откладывать на более длительный срок?Подскажите, пожалуйста, в каком месяце можно планировать зачатие?
Добрый день. Если вы были привиты в детстве, то через 20 лет вас должны привить 2 раза подряд с интервалом около 40 дней. Если вы вообще не получали вакцину АДСМ, то прививки делаются трёхкратно: вторая прививка через 40 дней после первой, третья прививка — через 10-12 месяцев после второй. Дождитесь третьей прививки, через 2 месяца сдайте кровь на антитела М и G. При отсутствии антител класса М можете планировать беременность.
Консультация врача гинеколога на тему «Планирование беременности после прививки адсм» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 февраля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.