Консультации / Педиатрия

Незначительное понижение гемоглобина

Добрый день! Мой ребенок (подросток, ему 14 лет) сдал кровь и у него следующий результат: гемоглобин - 109, эритроциты - 3,53, лейкоциты - 6,43, СОЭ - 2, нейтрофилы (палочкоядерные) - 4,77, нейтрофилы(сегментоядерные) - 56, лимфоциты - 25, моноциты - 11,96. Скажите, пожалуйста на сколько это опасно и какие последствия могут быть. До этого он сдавал кровь в ноябре 2016 года все показатели были в норме, в том числе и гемоглобин 155. Меня пугает эти изменения.
Здравствуйте! По результату анализа крови, действительно, значительное снижение уровня гемоглобина и эритроцитов, что свидетельствует о наличии анемии у ребёнка. Вам необходимо обратиться к лечащему педиатру, с целью подбора железо содержащего препарата, в соответствии со всеми противопоказаниями ( если таковые имеются) и дозировки, с учётом массо-ростовых показателей. Переживать заблаговременно не стоит, так как причин для снижения уровня гемоглобина много, особенно в растущем организме. С уважением Олькова А.А.