Консультации / Педиатрия

Ребёнок 4 5 месяца стал мало кушать

Добрый день. Ребёнку 4,5 месяца. В 3 месяца дошли до 150 мл в одно кормление и пошли обратно, если раньше кушала более-менее спокойно, то сейчас сьедает 40-60 мл и начинает сильно сучить ножками, изворачиваться, живот становится каменный, иногда сделаешь массаж и спустя мин 15-20 может доесть ещё 60-70 мл. Пытаясь дать еще, с плачем выталкивает языком соску, перестаёшь кормить - улыбается. Пыталась давать куплатон, боботик, до кормления и в смесь, каждый раз делаем массаж живота, пробовала разные периоды между едой делать, не помогает. Сьедает 120 мл только ночью спросонья. кушает беллакт НЛ, на основе картограммы с ph 5,5, спустя месяц ph становится 7, и появляются запоры, ребёнок ходит в туалет раз в 2-2,5 дня твердым оформленным калом, добавили одно кормление КМ, сначала помогло исправить стул, дальше опять тоже самое, добавили ещё одно опять тоже самое, сначала лучше, потом опять раз в 2 дня , при этом очень сильно тужится и психует. Стул зелёный с небольшим количеством желтой кашицы, недавно пропили курс Секстафага на основе анализа на дизбак. Отчего ребёнок так страдает метеоризмом? Стоит ли поменять смесь?
Добрый день! Ребенок страдает метеоризмом от того, что даете неподходящую и тяжело перевариваемую для него смесь. И кормить спросонья - не правильно - так Вы просто заставляете перевариваться то, что не может перевариться, не хватает ферментов. Ребенок отказывается - значит она вызывает тяжесть, боль, зачем продолжать так кормить? В таком случае дают облегченные смеси - нутрилон комфорт, фрисопеп, фрисовом, для помощи пищеварению и коррекции микрофлоры (зеленый стул говорит о ее нарушении) - креон, хилак, бифидум. Здоровья Вам!