Консультации / Педиатрия

Стул у шестимесячного ребенка после ввода прикорма

Здравствуйте! Дочке сейчас 6 с половиной месяцев, до 4 месяцев были на смешанном вскармливании, с 4 до 5 месяцев - на грудном. С 5 месяцев начали вводить овощной прикорм. Где-то неделю назад начали вводить безмолочные каши, начали с рисовой: давала 3 дня (начиная с ложечки, каждый день увеличивала на ложечку), на 4 день ребенок не какал вообще, в этот день кашу не давала, только овощное пюре, на следующий день все было нормально. Дня три потом стала давать овсяную, тоже начинала с ложечки и увеличивала по ложечке в день. Потом у нас начался запор: За следующие 2 дня дочка выкакала только 2 горошины, но чувствовала себя нормально, была активной и веселой, прикармливала ее только овощными пюре: кабачком и брокколи, компот с яблоками и черносливом. На третий день с самого утра она выкакала горошину, но какала с криками и слезами. Вставила ей глицериновую свечку, в итоге дочка за день какала 7 раз, из них 3 раза туго, а потом уже как густой кашицей. Сегодня 4 день от начала запора, запора самого уже нет, но теперь ребенок какает постоянно, после каждого приема пищи, да и между приемами тоже бывает. Какает по чуть-чуть, а кал каждый раз все жиже, в последний раз кашица была жидкая, при этом цвет кала похож по цвету на прикорм. До всей этой ситуации дочка какала 1-2 раза в день и помногу. Скажите, пожалуйста, нормально ли это или может стоит проверить ЖКТ? Как теперь вводить каши, чтобы не было повторения этой ситуации? В ближайшие дни у нас третья вакцинация АКДС и гепатит В, стоит ли переносить вакцинацию?
Здравствуйте! Не переживайте, всегда при введении прикорма характер стула меняется. Первое время стул может быть после каждого кормления, и так до 7-8 месяцев, пока ЖКТ не начнет вырабатывать все необходимые ферменты. Если у ребеночка запоры на каши, пока не вводите их, или делайте их жидкими. Давайте малышке больше пить воды, компоты из чернослива, чаще прикладывайте к груди. Пюре из чернослива так же может быть вам в помощь для устранения запоров. Если самочуствите малышки в норме, температура не повышена, аппетит хороший, анализы крови и мочи в порядке, можете проводить вакцинацию. Здоровья вам!