Консультации / Эндокринология

Нерегулярный цикл

Здравствуйте! Дочь 21 год, рост 167см, вес 48кг, не замужем. Нерегулярный цикл с начала 14лет. перерыв 2-3 месяца. 1 год цикл был почти регулярным. 22.06.16год были у гинеколога. (Последние месячные были 18.04.16г.) Результат осмотра: молочные железы 1степени, оволосение на ореолах и белой линии живота. Матка 43х35х25мм с четкими контурами, эндометрии 7мм. яичники 26мм, 28мм с мелкими фол.по всей поверх.яичников. Доминант.фол.нет. (23.06.16г. начились месячные). 26.06.16г. пошли на прием к эндокринологу. Узи: Эхограф.размеры прав.доли:ширина -1,71см. толщина-1,05см. Длина-4,0см. Объем правой доли-3,4см3. Левая доля: ширина-1,27см.Толщина-1,12см. длина-4,1см. Объем-2,7см3. суммарный объем 6,1 см3. Меньше возраст.нормы. Толщина перешейка-0,27см. Сдали анализы на гормоны на 26.06.16г.: ТТГ-3,35мМЕ/л, Т-4общ.-102,03нмоль/л, Т3общ.-1,08нмоль/л Т-4своб.-16,15пмоль/л Т-3своб.-4,00пмоль/л АТ-ТГ-27,8 МЕ/мл АТ-ТПО-7,6 МЕ/мл пролактин -972,6мМЕ/л тестостерон-2,84 нмоль/л экстрадиол-0,06 нмоль/л ЛГ-13,73МЕд/л ФСГ-7,5 МЕ/л. Заключение: Гипоплазия ЩЖ. Гиповаскуляризация. Врач назначил лечение (Лтироксин, иодомарин, витамины, селен). Повторно сдали выборочно на гормоны 22.10.16г. и 25.12.16г.. Сделали МРТ гипофиза. отклонении не выявлено. Результаты анализов на горомоны на 25.12.16г.: ТТГ- 1,23мМЕ/л, Т-4общ.-120,21нмоль/л, Т-4своб.-20,38пмоль/л пролактин -500 мМЕ/л. Узи результаты на 25.12.16г.: прав.доли: ширина -1,48см. толщина-1,05см. Длина-3,9см. Объем правой доли-2,9 см3. Левая доля: ширина-1,15см. длина-4,1см. Объем-3,1см3. суммарный объем 6,0 см3. меньше возраст.нормы. толщина перешейка-0,21см. Заключение: Гипоплазия ЩЖ. Гиповаскуляризация. Продолжили лечение (Лтироксин, иодомаин, вит.Е). За время лечения Месячные были: 23.06.16г., 04.08.16г., 21.10.16г.,17.01.17г., 14.02.17г. (небольшое количество). и всё пока их нет. Подскажите пожалуиста: какие еще анализы нам можно сдать дополнительно для выявления причины нарушения цикла? Что можете посоветовать дополнительно для нормализации цикла? заранее спасибо.
Здравствуйте! Норм лаборатории для ЛГ и ФСГ, где сдавались анализы, у меня нет, но наверняка они в норме, что уже хорошо. УЗИ щитовидной железы в динамике делать не нужно. Тироксин я бы тоже не стала назначать, на тот момент, когда это было сделано, такой потребности не было. Польза селена пока тоже сомнительна, одобрить не могу. Пролактин, повышенный в первые анализы, вероятно, был следствием стресса или недосыпа накануне. Сдайте анализ крови на 17-ОН-прогестерон на 3-5 д.м.ц., что исключит или заподозрит неклассическую форму ВДКН. Второй диагноз, который надо исключать - СПКЯ (синдром поликистозных яичников). Нужно будет выполнять УЗИ яичников в динамике. Для какой-то помощи в диагностике (не очень информативной, но тем не менее) можно сдать анализ крови на глюкозу натощак и ИРИ (иммунореактивный инсулин) - анализ может носить название "индекс Homa". Также сдайте анализ крови на ДГЭА-С в любой день цикла. Рекомендовать лечение без диагноза не представляется возможным, но, вероятно, имеет смысл рассмотреть идею повышения массы тела.
Спасибо за подробный ответ. Вопросы 1) Анализ на 17-ОН-прогестерон на 3-5 д.м.ц- Как определить в нашем случае 3-5 д.м.ц.? 2) ВДКН и Синдром СПКЯ- есть ли подозрения у Вас на эти синдромы по нашим анализам на гормоны которые мы сдавали ранее? 3) на осмотре у гинеколога врач сказала что месячные не ожидайте, но на следующий день месячные начились. почему месячные пришли? 4) Диагноз-Гипоплазия ЩЖ. Гиповаскуляризация.- не является причиной нарушения в нашем случае? 5) можно ли сдавать рекомендованные Вами анализы при приеме лтироксина, иодомарина? Добавлю, что волосы у дочери истонченные, слабенькие. Может все таки дело в дефиците массы? постараемся сделать все Ваши рекомендации и предоставить результаты. Спасибо Вам еще раз.
Добрый день. Так как менструации все-таки бывают, можно посмотреть, будут ли они в ближайший месяц и сдать, собственно, на 3-5 д. Если нет - тогда сдавайте в любой день. ВДКН можно заподозрить только по уровню 17-ОН-прогестерона, если говорить о диагностике по анализам, а пока можем предполагать только на основании нарушения цикла. На СПКЯ конкретно также ничего не указывает, но это и осложняет диагностику такого синдрома, а пока нарушения цикла и мультифолликулярность являются наводками. Не могу ответить на 3 вопрос, он, скорее, к гинекологу. Гипоплазия щитовидной железы не относится к Вашей дочери, поскольку такой диагноз является врожденным либо патологией ранних лет при определенных условиях, в общем, по объему железы такой диагноз не ставят. И причиной нынешних жалоб щитовидная не является. Перечисленные анализы можно сдавать на фоне приема тироксина и йодомарина. Да, дефицит массы тела может являться причиной, утверждать можно лишь при восстановлении цикла на фоне повышения массы тела или при исключении остальных причин.