Консультации / Гастроэнтерология

Боль в повздошной области

Здравствуйте. Хотел бы узнать Ваше профессиональное мнение . Ребенку 12 лет. Мальчик. Где -то в середине августа 2016 года во время игры в футбол (со слов ребенка при ударе по мячу) сильно прихватило в правой повздошной области и прошло спустя час. Ночью того же дня снова прихватило с еще большей силой в той же правой повздошной области и при этом отдавало сильной болью в правую мошонку к которой даже прикоснуться было невозможно из-за боли. К тому же ребенок сильно и очень часто отрыгивал воздухом.Тут же повезли ребенка в больницу с подозрением на аппендицит . В больнице хирург пропальпировав живот и половые органы сказал что либо аппендицит либо перекрут правого яичка направил на УЗИ и экстренный анализ крови . УЗИ никаких изменений не показало. Поджелудочная, печень , почки, желчный пузырь все в норме, в правом яичке наблюдалось мизерное количество жидкости которое объяснили как воспаление и простуду (ребенок почти все лето провел на даче часто плескаясь в бассейне) . Перекрута яичка не обнаружили. Анализ крови показал норму. Лейкоциты , лимфоциты и тд все было в пределах нормы. Боли в повздошной области и яичке спустя час прошли . Врачи предположили что был вроде как неполный перекрут яичка который и дал такие боли а показаний на наличие острого аппендицита по анализам и симптоматике у ребенка нет. Сказали срочно привезти сразу же как прихватит еще. Никакого лечения не назначили.С того времени вплоть до января 2017 года никаких болей у ребенка не было. Единственное что хотелось бы отметить так это запор в течении этого периода времени с момента первого приступа. Ребенок опорожнялся с интервалом четыре-пять дней. Как уже отметил выше, начиная с января этого года начались приступы болей в той же правой повздошной области c интервалом где-то в две недели . Точнее раза два -три в месяц . Каждый приступ начинался с сильной боли справа и затем с иррадиацией в правую мошонку. Проходили боли как и в первый раз спустя час-полтора. По совету врачей экстренно отвозили ребенка во время приступов (что бы как они выразились поймать перекрут или же острый аппендицит).С января этого года и до сегодняшнего дня были четыре раза у хирурга три раза у гастроэнтеролога четыре раза делали УЗИ органов брюшины и малого таза,мочеполовой системы. Смотрели два раза у уролога. Даже у гемотолога были.Сдавали огромное количество раз анализы крови как общий так и на наличие микробов, глист, аллергенов в крови и тд. Анализ кала . Все в норме. В феврале когда делали УЗИ узист увидел увеличенные два паховых и два мизантеральных лимфоузлов хотя хирурги и УЗИ ни до ни после этого никаких лимфоузлов ни на УЗИ ни при пальпации (паха) не видели. На основании этого предположили что у ребенка мизаденит хотя и предположили что при анализе крови и при придыдущих УЗИ это бы показало . И как уже отмечал выше последующие УЗИ никаких лимфоузлов не выявило. На прошлой неделе при очередном приступе были опять у хирурга с целым ворохом своих анализов крови , кала, УЗИ и тд. Хирург осмотрев и пропальпировав опять же сказал что острого аппендицита нет, перекрута как уже выяснилось тоже нет , единственный выход это МРТ всей брюшной полости чтоб исключить боли из-за костей таза и тд или же лапроскопию -посмотеть чревовидный оторосток. Другого ничего сделать не может. Показаний для аппендицита нет . Сделали на днях МРТ. Все в норме . Лимфоузлы , кости , органы брюшной и половой системы все в норме без изменений, непроходимости никакой в кишечнике нет. Дальше врачи разводят руками . Никаких больше рекомендаций и направлений не дают. У ребенка участились боли . Ходит при болях с раздвинутыми ногами чтоб не прикасались к мошонке . Единственное на данный момент из симптоматики это- отрыжка воздухом , неотхождение газов, стул раз в неделю и боли в правой повздошной области и мошонке. Очень Вас прошу помочь советом к кому еще можно обратиться с этой проблемой ,какие еще анализы можно сделать. Что это вообще может быть .Ребенок не живет полноценной жизнью.Прихватывает и во время сна и во время занятий в школе. Заранее благодарен.
1. В представленном случае следует подтверждать рецидивирующий иерсиниоз. Орхит может быть осложнением уретрита при основном заболевании, или паротита, который является вирусной инфекцией. При наличии вирусной инфекции иерсиниоз имеет предрасположенность к рецидивирующему течению. 2. Следует учесть размеры и функцию печени, не исключёно наличие гепатита иерсиниозного происхождения в начале заболевания. 3. Обнаруженный мезаденит может быть симптомом иерсиниоза. Также следует учесть результаты диаскин-теста для исключения мезаденита туберкулёзного происхождения. 4. Из более редких возможных причин: дивертикулёз кишечника, в том числе дивертикул Меккеля, болезнь Крона. 5. Для подтверждения определите IgА, IgG к иерсиниям, ДНК иерсиний в кале, IgМ, IgG к эпидемическому паротиту.