Консультации / Педиатрия

Токсокары и аскариды

Здравствуйте! Сыну 11.5 лет,часто жалуется на усталость,весь раздражительный,иногда боли в животе и жидкий стул. На голове появилось шелушащееся пятно,дерматолог сказала,что это себорейный детский дерматит и направила сдать анализы на глисты и кал на дисбактериоз. 3 года назад мы проходили лечение от аскарид альдазолом,но контрольные анализы не сдавали. 23 марта 2017 сдали кровь и получили такие результаты аскариды lgG 3.25 (норма меньше 1) и токсокары 1:1600. 3 дня я ему давала альдазол.Дерматолог назначила нам ''Дегельмин'' в аптеках его нет и как я поняла это БАД.Поэтому я и решила дать альдазол. Какие аназизы нужно еще сдавать? Достаточно ли этой дозы препарата,что б аскариды погибли,знаю что токсокары лечатся немного по другой схеме и в большей дозировке? Нужно ли через 2 недели опять давать альдазол? Как долго вылечиваются эти виды глистов,и насколько силен альдазол?
Здравствуйте. Противогельминтные препараты, в том числе и альдазол, назначаются в том случае, если диагноз подтвержден. Выявление igG к аскаридам не является подтверждением аскаридоза. Поэтому, если вы пошли на риск дать ребенку альдазол на протяжении трех дней, через две недели не следует повторять лечение без анализов. Основание для повторного курса - результаты анализов кала на яйца глистов, которые сдаются трижды, с промежутком 2-3 дня между анализами. Кал обследуют для того, чтобы убедиться, что препарат оказал действие, и ребенок излечен. По поводу лечения токсокароза смотрите комментарий к вашему предыдущему вопросу.