Консультации / Сексология

Нет чувствительности

Здравствуйте. С 19 до 24 лет у меня не было никаких отношений с мужчинами из-за неудачно сложившихся ранее отношений. Я пребывала в достаточно нестабильном состоянии: все время плакала, и от мыслей о каких-то отношениях новых меня тошнило физически. В 24 года я попыталась вернуться к обычной жизни, но обнаружила, что ничего не чувствую: нет приятных ощущений от прикосновений (кроме отдельных зон: голова, ступни), клитор потерял чувствительность, не говоря уже о внутренних ощущениях во время секса. Нахожусь в неоднозначных "отношениях", в которых меня не любят. Может ли потеря чувствительности быть результатом сильного стресса и эмоциональной неудовлетворенности? И можно ли что-то с этим сделать? Чувствую себя недочеловеком.
Здравствуйте! Потеря чувствительности на физиологическом уровне может быть связана с недостатком гормонов. А на их количество могут влиять медицинские препараты, снижающие влечение и чувствительность. Во - первых, проверьте, не принимаете ли вы что - то с таким побочным действием. Во - вторых, потеря чувствительности может быть связана с характером отношений в паре. Если вы знаете, что вас не любят, то скорей всего чувствуете обиду и злость на партнера, так как он не удовлетворяет ваши потребности в любви и приняти. И потеря чувствительности может быть связана и с этим. Также важно развивать чувствительность клитора и вообще всей вульвы. Прикасаться к себе с маслом или лубрикантом, чтобы восстанавливать чувствительность.