Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ленточный червь в кале у ребенка

Добрый день! Подскажите дальнейшие действия. Младшему сыну 2 года. После приема Пирантела, на следующий день вышла часть ленточного червя, 3 мм в ширину и 15-20 см в длину, типа прозрачной лапши со слизью, к сожалению был вылит в унитаз, соответственно в лабораторию нести нечего! Педиатр направила к инфекционисту. Что бы мне пойти подготовленной на прием к врачу, нужно понимать какие анализы и обследования нужно пройти перед лечением? И нужно ли сейчас сдавать калл на я/глист, что бы понять, что за паразит и чем его лечить? Подскажите насколько токсичны препараты для ребенка, которыми лечат это заболевание?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, конечно, лучше всего сдать анализы, чтобы правильно поставить диагноз. Для диагностики назначают анализ кала на яйца глист, и анализ крови на антитела к паразитам, общий анализ крови. Думаю, что будет назначено лечение в виде препарата широкого спектра, например, на основе альбендазола. В любом случае, токсичность препарата несравненно менее вредна, чем токсическое действие паразита.