Консультации / Терапия

Угри от сахара

Здравствуйте. Дело в том, что после того, как я поем сладости (любые, начиная от сахара в чай и до пирожных), у меня на следующий день появляются угри на лице. Соответственно из сладкого ем только мед. И стараюсь в маленьких дозах. Вопросы такие: 1. Нормальна ли такая реакция на даже маленькое количество сахара? 2. Будет ли такая же реакция на продукты с фруктозой и с изомальтом? 3. Если Вы не можете ответить на данные вопросы без обследования и анализов, могли бы Вы пояснить какие анализы мне надо сделать? Спасибо
Добрый день. Появление прыщей от сладкого является нормальной реакцией на увеличение углеводов в рационе. Они помогают вырабатывать жирные кислоты, которые стимулируют работу сальных желез. Некоторые люди более чувствительны к этому механизму, кто-то - вообще не чувствителен. Именно поэтому у некоторых людей любое количество сладкого не вызывает акне, а у некоторых - сразу провоцирует высыпания. Выход один - отказ от сладкого в любых формах. Если на мед реакции нет, его можно есть, но в небольших дозах. Такая реакция может появиться и на продукты с фруктозой, изомальтом, так как реакцию может вызывать не только сахар, но и другие продукты - масло какао, консерванты, ароматизаторы и так далее.