анонимно, мужчина, 28 лет
Здравствуйте.Обнаружили образование в пазухе.Направили на КТ,снимок приложил.Сказали киста правой пазухи не однородная,нужно делать операцию под губой,другой врач сказал можно пробить и промыть.Я склоняюсь к тому что б пробить,тк проблемы есть с сердцем,боюсь операцию делать.Подскажите,киста не обязательно снова наполнится?Если 100%наполниться,то через какое время?И последний вопросик,это хоть точно киста?Ато плотность 10-40 hu .Симптомы (температура 37-37.2 уже около 4-х лет,не дышит поочередно половина носа,дискомфорт на щеке в раене кисты,и заметил ее когда заболел здоровый зуб при жевании..но уже прошел.)Спасибо большое если подскажите.
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Вашу кисту правой верхнечелюстной пазухи можно щадяще удалить под местной анестезией, используя эндоскоп и специальный микроинструментарий.
Проколами кисту лечили в прошлом веке. Особых результатов при этом не добивались.