Консультации / Педиатрия

Прививка от пневмококковой инфекции

Здравствуйте.Скажите пожалуйста когда нам можно сделать ревакцинацию от пневмококковой инфекции если вторая вакцинация была сделала 12,5 месяцев. Врачи говорят разное кто то говорит 15 месяцев,другие утверждают через 4 месяца последней вакцинации.а еще говорят что ревакцинация в данном случае ворбще не нужна так как вторая вакцина была сделана после года.но ведь первая сделана до года.
Добрый день! Если первая вакцина была введена в период до 11 мес, то вакцинация проводится по схеме 2 + 1 ревакцинация: 2 дозы с интервалом не менее 1 месяца, 3-ю дозу рекомендуется вводить на 2 году жизни - оптимально в 15 мес, как по календарю вакцинации. Четких перерывов между последней прививкой и ревакцинацией не предусматривается. Здоровья Вам!