анонимно, женщина, 24 года
Здравствуйте. Дочке 1.7.
У нас проблемы с ночным сном. Частые пробуждения. Просит грудь. Чешет и трогает свой живот и спину.
Так же у нас высыпания на коже в виде сухих шершавых точек(мест) около 4 месяцев.
Взбрело в голову. Может глисты. Решила пирантел купить и давать ей. Просто пока эти анализы что нибудь покажут!их же нужно несколько раз сдавать?! Как профилактику же можно пирантел нам???
И такой вопрос. Дочка с младенчества приучина спать только с грудью. Без нее никогда не укладывалась. И в ночных частых пробуждениях успокаивается только ею.последний месяц она все чаще просить грудь даже когда не собирается спать. А я хочу уже отучить от груди. Жалею ее. И откладываю. Как легче это сделать для нее??
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Глисты тут ни при чем, ребенка беспокоит животик, но это не глисты. Нужно сдать копрограмму, кал на дисбактериоз, проанализирвоать питание ребенка (часто животик болит от избытка молочного белка в рационе) Проблему решает коррекция питания (снижение количества молочного и сладкого), курс хилака, панкреатина, чая с фенхелем. Когда перестанет беспокоить животик, то ребенок перестанет беспокоиться и пытаться успокоить дискомфорт грудью. Тогда можно будет легче отучить от груди. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна
анонимно
спасибо. мы пока сдали анализ на дисбактериоз. у нас там чуть ниже нормы лакто и бифидо бактерии. и клостридии имеются.
по ночам у нас были газы сильные и урчание живота.
Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Такая микрофлора тоже развивается от неправильного питания, нужно анализировать рацион и лечить кишечник. Как это делать - я написала.