Здравствуйте.
Уже две недели болею. Сначала было ОРВИ с высокой температурой до 39 + густые зеленые сопли и боль в горле. Нос почти все время заложен. Затем температура снизилась до 37, но сопли остались. Принимала гроприназол, синупрет, сосудосужающий препарат ( не более 7 дней, чтобы избежать привыкания).
В конце первой недели была у ЛОРа, нет ни гайморита, ни синусита, просто ренит. Делала промывание "кукушка". Врач прописал промывание солевым раствором и Дефлю силвер, продолжать синупрет.
Вот уже закончилась вторая неделя, ничего не поменялось, добавился сильный сухой кашель и температура снова начала подниматься , сейчас 37,5 и продолжают мучать зеленые сопли, густые с комочками.
Посетила терапевта, которая прописала сложные капли, но не указала дозировку ингредиентов, а посоветовала посмотреть в Интернете. В аптеке мне сказали, что раствор я должна сделать сама дома и сколько чего взять, тоже не сказали.
У меня вопрос, надо ли мне переходить к антибиотикам или ещё подождать? Не началось ли у меня снова ОРВИ, так как температура стала расти и снова появилось чихание?
И как сделать эти сложные капли, в какой дозировке смешивать каждый ингредиент? А также, можно ли использовать в качестве основы сосудосуживающее, ведь я уже пользовалась подобным, не будет ли привыкания?
Вот состав капель:
- цефуроксим
- гидрокортизон
- супрастин
- диоксидин
- нафтизин
Спасибо, Елена, 29 лет
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Я бы не рекомендовала применять эти сложные капли, так как они содержат ядовитые вещества - нафтизин (борная кислота), диоксидин.
В Вашем случае хорошо работает следующая схема лечения - промывание носа солевыми растворами, не менее 6-8 раз в день, назонекс в нос 2 раза в день, антигистаминные препараты внутрь, геломиртол Форте внутрь для санации пазух носа и выведения патологического экссудата. Дополнительно к лечению добавить поливитамины, имууномодуляторы (галавит, полиоксидоний, циклоферон). Если есть возможность пройдите курс санирующих физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазеротерапию носа.
Доброго Вам здоровья!