Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у грудничка

Здравствуйте, сыну 10 месяцев. С возраста 20 дней начал сильно болеть живот. Кричал все время очень. Вскармливание сначала смешанное-после 20 дней ИВ. Начались запоры. Стул кашицеобразный, но сам ходить не мог. Каждый день помогали, т. к сильно кричал. Меняли смеси но не помогало, сдавали дисбактериоз-там только повышенные лактозонегативные бактерии и энтеробактерии. Почти постоянно пили нормофлорины, иначе кричал сильно. Углеводы- 0.02. В возрасте 5 мес. Попали в больницу, т. к началась рвота. Там нас перевели на Фрисопеп АС -гидролизат. Постепенно живот стал болеть меньше, слизь осталась и началась аллергия похоже на смесь, но так и кормили, выбора не было. Потом нам прописали слабительное, помогло пару раз за 3 недели приема. А что помогло-клизмы с солью. Стул был с месяц. Но живот все беспокоил. Обратились к гастроэнтерологу. Прописали Ферменты, пробиотики и желчегонное и каши молочные. Стул пропал. Опять была рвота. Каши отменили. Дюфалак пробовали-помог 1 раз и все, донат магний -жутки боли без эффекта. Почти 2 месяца на форлаксе то 3 раза в день стул, на следующий нет совсем. Кончилоось слабительное вернулись жуткие запоры с кровью и твердым калом. Клебсиеллу окситоку нашли10 в 5. Пролечились бактериофагом поливалентыи клебсиелл и пробиотиками, не помогло, еще лечили споробактерином и энтеррофурилом.Были у хирурга на консультации. Он сказал по симптомам на долихосигму не очень похоже, т. к периодически какает при пробиотиках.Кал очень твердый Ничего не помогает. Ребенок кричит. Даже со свечкой какает с кровью. Периодами мягче, но самостоятельно не ходит.Чем можно ему помочь? Может попробовать антибиотики? Аллергия 5 месяцев на щеках на все. Аллерголог тоже к гастроэнтерологу отправил но нам не помогают бактерии, только живот болит меньше. Становится спокойнее
1. Учитывая описанные симптомы, следует предполагать болезнь Гиршпрунга, также следует исключать полипы и полипозные синдромы, в том числе синдром Пейтца–Егерса, гипотиреоз, аллергию на белки коровьего молока, врождённые заболевания поджелудочной железы. 2. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, липаза крови, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, АТПО, ПТГ, кальций, фосфор, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, мочевина, креатинин, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, Ig к белкам коровьего молока, медь, железо, копрограмма, панкреатическая эластаза, УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, ЭКГ, ЭхоКГ, УЗИ органов брюшной полости, почек и щитовидной железы, рентгенологическое обследование ЖКТ с применением контраста, колоноскопия с биопсией и гистологическим исследованием.. 3. Показания к антибиотикам не представлены. С учётом обследования решать вопрос о применении желчегонных препаратов и ферментов, а о также коррекции питания. Смесь использовать гидролизированную, можно Фрисопеп. Каши безмолочные (200 г в сутки), можно разводить водой или указанной смесью. Мясное пюре использовать (кролик, индейка) 60 г в сутки. В питании должно быть достаточное количество овощного пюре: 200 г в сутки, фруктового пюре (100 г в сутки). Применять дюфалак курсом и бифидумбактерин у флаконах по 5 доз 2 раза в сутки, месяц. 4. При подтверждении диагноза решать вопрос о сроках хирургического лечения.